Окна Роста

Окна Роста в Энциклопедическом словаре:
Окна Роста - (''Окна сатиры РОСТА'') - плакаты, размножавшиеся с помощьютрафарета; создавались художниками и поэтами (М. М. Черемных, Д. С. Моор,В. В. Маяковский) в системе РОСТА в 1919-21. Остросатирические плакаты''окон РОСТА'', посвященные злободневным политическим событиям, использовалитрадиции лубка и раешника, отличались лаконизмом художественных средств.

Определение «Окна Роста» по БСЭ:
«Окна РОСТА»
точнее - «Окна сатиры РОСТА», плакаты, создававшиеся в 1919-21 советскими художниками и поэтами, работавшими в системе Российского телеграфного агентства (РОСТА). «О. Р.» - самобытный вид агитационно-массового искусства, возникший в период Гражданской войны и военной интервенции 1918-20. Острые, доходчивые сатирические плакаты с краткими, легко запоминающимися стихотворными текстами разоблачали врагов молодой Советской республики, освещали злободневные события, иллюстрировали телеграммы, передававшиеся агентством в газеты. Плакаты, за исключением первых, нарисованных от руки, выполнялись и размножались с помощью трафарета до 150 и более экземпляров, затем выставлялись в витринах в Москве и др. городах. В
«О. Р.» широко использовались традиции лубка и раёшника и т.д. Рисунки «О. Р.» (в сериях до 12 на одном листе) отличались подчёркнутой простотой и лаконизмом изобразительных средств (выразительность силуэтов, раскраска в 2-3 цвета). Первое
«О. Р.» исполнил в октябре 1919 М. М. Черемных. Затем к нему присоединились В. В. Маяковский, создававший яркие, меткие рисунки и подписи, а также И. А. Малютин, Д. С. Моор и др. Подобные «окна» выпускались также в Петрограде (Л. Г. Бродаты, В. В. Лебедев, А. А. Радаков и др.), на Украине (Б. Е. Ефимов и др.), в Баку, Саратове и др. городах.
«О. Р.» сыграли значительную роль в становлении советского изобразительного искусства.
Лит.: Полонский В., Русский революционный плакат, [М.], 1925; Лебедев П. И., Советское искусство в период иностранной военной интервенции и гражданской войны, М. -Л., 1949; Бутник-Сиверский Б., Советский плакат эпохи гражданской войны. 1918-1921, М., 1960.
В. В. Маяковский. «Каждый прогул - радость врагу...». «Окно РОСТА» № 858. 1921.

В. В. Маяковский. «Окно сатиры РОСТА» № 427.

М. М. Черемных «...Надо быть готовым» (текст В. В. Маяковского). «Окно РОСТА» № 744. 1920.

Окна Прозрачности    Окна Роста    Окна Тасс