Округ

Значение слова Округ по Ефремовой:
Округ - 1. Политическая и административно-хозяйственная единица, распадающаяся на более мелкие единицы и входящая в состав областей или других частей государства. // разг. Администрация такого подразделения государственной территории.
2. Военно-административное подразделение территории государства.
3. Территориальное подразделение, устанавливаемое в стране с какой-л. целью.

Округ в Энциклопедическом словаре:
Округ - в ряде государств (напр., в Исландии, Португалии) -административно-территориальная единица.2) См. Военный округ.3) Различныевременные образования (напр., избирательный округ).

Значение слова Округ по словарю Ушакова:
ОКРУГ
округа, мн. округа (округи - устар.), м. (офиц.). 1. В СССР - политическая и административно-хозяйственная единица, распадающаяся на районы и входящая в состав области или национальной республики (офиц. нов.). Мурманский округ. Ленинградской области. ? В дореволюц. России - административное подразделение области, соответствующее уезду в губерниях (дореволюц.). 2. Военно-административное подразделение территории государства. Московский военный округ. 3. Территориальное подразделение, устанавливаемое в стране с какой-н. специальной целью. Избирательный округ по выборам в Совет Союза и Совет Национальностей. 4. В дореволюц. России - областное ведомство нек-рых министерств, охватывавшее одну или несколько губерний (дореволюц.). Казанский учебный округ. Судебный округ. Таможенный округ. 5. То же, что округа (устар.). Он славился во всем округе гостеприимством и радушием. Пушкин.

Значение слова Округ по словарю Брокгауза и Ефрона:
Округ — административно-территориальная единица, учреждаемая для известной отрасли управления. Существуют О. военные, путей сообщения, судебные и т. д. В некоторых ведомствах, такого рода единицы, носят у нас иное название (епархии и др.). В областях территориальные единицы, соответствующие уездам, обыкновенно называются округами. Из губерний на округа подразделяется Черноморская губерния и губернии Сибири. См. Отдел.

Определение слова «Округ» по БСЭ:
Округ - часть территории государства, выделяемая для определённой отрасли управления (административно-политической, хозяйственной, военной и др.). В ряде государств О. - название административно-террииториальной единицы различного значения (административный О.), территория объединений воинских частей и учреждений (см. Военный округ) или временных образований для проведения избирательных кампаний (см. Избирательный округ) и т.п.
В СССР были созданы в ходе административно-территориальной реформы 1923-30 как административно-экономические единицы, менее крупные, чем упразднённые губернии. Образовывались по принципам экономического районирования, входили в состав краев и областей, делились на районы. В 1930 в СССР было 246 О. Затем они были упразднены постановлением ЦИК и СНК СССР от 30 июля 1930. В 30-е - начале 40-х гг. сохранялось незначительное число О. (одновременно не более 10), объединявших административные районы, оторванные в транспортном отношении от центров республики, края, области (Тарский и Тобольский - в Омской области, Ташаузский - в Туркменской ССР и др.) или резко отличные по характеру хозяйства от основной территории республики, края, области (нефтепромышленный Гурьевский О. в Западно-Казахстанской области, с.-х. Старобельский О. в промышленной Донецкой области и др.). Имелось также несколько О. в районах, расположенных вдоль западных границ СССР (Псковский и Кингисеппский в Ленинградской, Великолукской и Опочецкий в Калининской области и др.). На 1 января 1941 было 8 О. (Астраханский, Нарымский, Печорский и др.). С ликвидацией Алданского О. в Якутской АССР (1946) административный О. в СССР не существует. В 1946 на О., приравненные к районам, делилась Закарпатская область УССР.
Одной из форм советской автономии является Национальный округ. Первые 6 национальных О. были образованы в 1921 в составе Горской АССР (к 1924 все они были преобразованы в автономные области.). На 1 января 1974 в СССР имелось 10 национальных О. (все в РСФСР).
В дореволюционной России (конец 18 - начало 20 вв.) на О. делились области и некоторые губернии (сибирские, Черноморская и частично Кутаисская). В Забайкальской, Кубанской, Терской и Сырдарьинской области. О. называли отделами, в Амурской - округой. Две территориальные единицы Енисейской губернии, соответствовавшие О., назывались краями - Туруханский и Усинский. Округам соответствовали в Астраханской губернии - Земли Астраханского казачьего войска, Киргизская и Калмыцкая степи, Территория кочующих народов - в Ставропольской губернии. В качестве особой, приравненной к губернии, административно-территориальной единицы существовали в начале 20 в. Закатальский и Сухумский О.
В Российской империи существовали также различные ведомственные О.: военные, горные, путей сообщения (водных и шоссейных), судебные, удельные, учебные и церковные (епархии) и др.

Окрошка    Округ    Округа