Октроированная Конституция

Октроированная Конституция в Энциклопедическом словаре:
Октроированная Конституция - (от франц. oсtroyer - даровать) - конституция,''пожалованная'' монархом (метрополией) колонии.

Значение слова Октроированная Конституция по словарю Брокгауза и Ефрона:
Октроированная конституция — так называется конституция, дарованная монархом, в силу его законодательной власти без предварительного обсуждения в учредительном собрании и без народного голосования. Фактически конституции октроируются под давлением необходимости, и в этом отношении они не отличаются от конституций, выработанных народным собранием и только принятых монархом; но юридически они покоятся на ином основании. Впрочем, между теми и другими обыкновенно бывает и серьезное фактическое различие, а именно, О. конституции оставляют за монархической властью гораздо более широкие права и гораздо более суживают компетенцию народного представительства, чем конституции, выработанные народными собраниями. Французские конституции принадлежат к последнему типу; исключение составляет "Конституционная хартия" Людовика XVIII. Английская Magna Charta libertatum (см.) тоже была октроирована. Большинство конституций германских государств октроированы их монархами под давлением революционных движений и т. п.

Определение «Октроированная Конституция» по БСЭ:
Октроированная конституция (от французского octroyer - жаловать, даровать)
конституция, издаваемая главой государства без участия представительных органов. Впервые О. к. появились в эпоху перехода от феодализма к капитализму, как правило, они фиксировали компромисс между крупной буржуазией и земельной аристократией о разделении власти. Первая в истории О. к. - французская конституционная хартия Людовика XVIII 1814, провозглашенная после реставрации Бурбонов. Октроированными (пожалованными) были также конституция Японии 1889, Основные законы Российской империи 1906 и др. акты.
В эпоху империализма характер О. к. носили конституции, дарованные т. н. самоуправляющимся колониям или странам формально независимым, но признающим главой государства главу метрополии (например, конституция Шри-Ланка 1948). Основная особенность О. к. в том, что она в любой момент и практически по любой причине может быть
«взята обратно» (на определённый срок или бессрочно).

Октохалк    Октроированная Конституция    Октроировать