Олеандр

Значение слова Олеандр по Ефремовой:
Олеандр - Южный вечнозеленый кустарник или небольшое деревце с узкими кожистыми листьями и душистыми белыми, розовыми, реже желтыми цветками.

Значение слова Олеандр по Ожегову:
Олеандр - Южный вечнозеленый кустарник с удлиненными кожистыми листьями и с красными, розовыми или белыми цветками

Олеандр в Энциклопедическом словаре:
Олеандр - род вечнозеленых кустарников семейства кутровых. 3 вида, вСредиземноморье и субтропиках Азии. Все виды декоративны. Препараты излистьев олеандра обыкновенного применяют в медицине при нарушенияхсердечно-сосудистой деятельности.

Значение слова Олеандр по словарю Ушакова:
ОЛЕАНДР
и леандр, олеандра, м. (латин. oleander). Вечнозеленый кустарник с розово-красными, реже белыми цветками, растущий на юге.

Значение слова Олеандр по словарю Даля:
Олеандр
м. деревцо Nerium oleander, лавророза.

Значение слова Олеандр по словарю Брокгауза и Ефрона:
Олеандр (Nerium L.) — род растений семейства кутровых (Аросуnасеае). Кустарники, растущие в более теплых климатах Старого света, на сырых, влажных местах, по берегам рек и пр. Обыкновенный О. (N. Oleander L.) — кустарник, дико растущий в южной Европе, где он достигает 7-8 метров высоты. Длинные, ланцетовидные листья супротивны или располагаются кольцами (по три листа). С июня по сентябрь появляются крупные цветы; у диких экземпляров они кармино-розовые, а у разводимых — различных оттенков, розового, белого и желтого цвета. Цветки обоеполые, собранные щитками на конце ветвей; чашечка пятилопастная, много короче венчика; венчик ворончатый, отгиб его о пяти косых, налегающих друг на друга лопастей; зев прикрыт рассеченными или зубчатыми чешуйками, образующими придаточный венчик; тычинки прикрепляются к венчику; пестик один, с нитевидным столбиком, оканчивающимся туповатым рыльцем, с многогнездной, многосеменной завязью. Плод — коробочка, семена с леучкой. Душистый О. (Nerium odorum Ait.) — трудно отличим от предыдущего вида, кустарник, родом из Индии, цветки у него крупные, белые, розовые или мясисто-красные, притом душистые; трубочка венчика покрыта 15 пурпурными линиями, а придаточный венчик состоит из длинных и тонко расщепленных чешуек. О. принадлежит к излюбленным культурным растениям, разводимым ради красивой постоянной зелени и прекрасных цветов. Любит питательную землю, солнечное, хорошо вентилируемое помещение; летом обильная поливка, иногда с примесью навозной жижи; пересадкавозможно редкая; для получения цветков, следует срезать вновь появляющиеся, под цветочными почками, побеги; также, возможно чаще мыть листья. С. Ростовцев.

Определение слова «Олеандр» по БСЭ:
Олеандр (Nerium)
род растений семейства кутровых. Вечнозелёные высокие кустарники с узкими кожистыми ланцетными листьями, расположенными супротивно или в мутовках по 3-4. Цветки яркие, крупные, пятичленные, в конечных щитковидных соцветиях. Венчик розовый, красный, белый или жёлтый. Плоды - многосемянные листовки. 3 вида, в Средиземноморье и субтропической Азии. Все виды О. декоративны. Наиболее популярен в культуре О. обыкновенный (N. oleander). В СССР его выращивают на Южном берегу Крыма, Черноморском побережье Кавказа, в Закавказье, южных районах Средней Азии; в других районах встречается только в комнатной культуре. Много садовых форм, отличающихся махровостью и разнообразной окраской цветков. Всё растение ядовито, содержит ряд сердечных гликозидов (олеандрин, корнерин и др.). Препараты, получаемые из листьев, - нериолин и корнерин - применяют в растворах и таблетках при различных нарушениях сердечно-сосудистой деятельности.
Лит.: Деревья и кустарники СССР, т. 6, М. - Л., 1962.

Олдрич    Олеандр    Олеандровый