Олени

Олени в Энциклопедическом словаре:
Олени - (плотнорогие) - семейство парнокопытных животных подотряда жвачных.Самцы (у северных оленей и самки) имеют рога (у большинства ветвистые),ежегодно сбрасываемые, весной вырастающие вновь. Ок. 30 видов, в Евразии,Сев. Африке, Америке, акклиматизированы в Нов. Зеландии и на рядеостровов. Наиболее известны благородный олень, пятнистый олень, лань,косуля, кабарга, лось, северный олень. Объект промысла (мясо, кожа, рога).Численность ряда видов сокращается. 11 видов и 20 подвидов в Красной книгеМеждународного Союза охраны природы и природных ресурсов.

Определение слова «Олени» по БСЭ:
Олени (Cervidae)
семейство млекопитающих отряда парнокопытных. Стройные животные, на высоких ногах, с коротким хвостом и длинными подвижными ушами. Самцы (у северного О. и самки) имеют обычно ветвистые рога, ежегодно сбрасываемые, а весной вырастающие вновь; в период роста они покрыты кожей с волосами, которая затем высыхает и сдирается. Волосяной покров состоит из грубой ости и нежного подшёрстка. Окраска О. чаще рыжеватая или бурая; молодыеиногда и взрослые) пятнистой окраски. 17 родов, объединяющих около 40 видов; распространены в Европе, Азии, Северной Африке, Северной и Южной Америке. В СССР - 6 видов: 3 из рода О., или настоящих О. (Благородный олень, Пятнистый олень и Лань), остальные - из 3 родов, включающих по 1 виду (Косуля, Лось, Северный олень). Обитают О. в лесах, лесотундре, тундре, а также в горных лесах.
Держатся небольшими группами; осенью и зимой сев. О. собираются в тысячные стада и совершают миграции на сотни км. Питаются листвой и побегами кустарников и деревьев, разнотравьем, иногда мхом, лишайниками (северный О.), корой деревьев. Половой зрелости достигают обычно в 1,5 года. Спариваются осенью или в конце лета. У самцов к этому времени рога уже очищены от кожи; они возбуждены, ревут, дерутся друг с другом. Детёныши (1-2) родятся весной или в начале лета. Самка выкармливает детёнышей молоком до начала новой беременности. Линяют раз в год (весной), некоторые - дважды. Все современные О. относятся к 4 подсемемействам: мунтжаки, включают 2 рода - Мунтжаки и хохлатые О. (с 1 видом - Хохлатый олень); водяные О. с 1 видом - Водяной олень; собственно О. (Cervinae), распространены в Северной Африке, Евразии, Северной Америке; американские О. (Neocervinae, Odocoileinae) - в Северной Евразии, в Северной и Южной Америке. Иногда в семейство О. как 5-е подсемейство Moschinae включают кабаргу. Все О. - охотничьи и промысловые животные, но из-за резкого сокращения численности некоторых видов охота на них частично или полностью запрещена.
Лит.: Флёров К. К., Кабарги и олени, М. - Л., 1952 (Фауна СССР. Млекопитающие, т. 1, в. 2); Соколов И. И., Копытные звери, М. - Л., 1959 (там же, в. 3); Млекопитающие Советского Союза, под ред. В. Г. Гептнера и Н. П. Наумова, т. 1, М., 1961.
И. И. Соколов.
Олени: 1 - северный; 2 - американский чернохвостый; 3 - лось; 4 - мунтжак; 5 - лань; 6 - водяной олень; 7 - косуля.

Оленёнок    Олени    Олений