Олигомеры

Олигомеры в Энциклопедическом словаре:
Олигомеры - полимеры сравнительно небольшой молекулярной массы. Колигомерам относятся многие синтетические смолы - феноло-формальдегидные,эпоксидные, полиэфирные и др., а также некоторые природные вещества, напр.гормон окситоцин, антибиотики.

Определение слова «Олигомеры» по БСЭ:
Олигомеры - члены гомологических рядов, занимающие по размеру молекул область между мономерами и высокомолекулярными соединениями. Верхний предел молярных масс О. зависит от их химической природы и соответствует тому значению, при котором начинают проявляться высокоэластические деформации, вынужденная высокоэластичность и др. свойства, характерные для высокомолекулярных веществ. Полярные О. охватывают более широкий интервал молярных масс
(до ∼1,5·104), чем неполярные (до ∼5·103).
Большинство методов синтеза О. основано на реакциях ограничения роста макромолекул в процессах полимеризации (см. также Теломеризация) и поликонденсации. Кроме того, О. получают деструкцией высокомолекулярных полимеров, а также ступенчатым синтезом с выделением продуктов реакции на каждой стадии. В последнем случае образуются монодисперсные О.
Из большого числа реакционноспособных О. следует упомянуть полиэфирные смолы, эпоксидные смолы, феноло-альдегидные смолы, алкидные смолы и др., широко применяемые в производстве слоистых пластиков, пенопластов, лаков, клеев, компаундов и т.д. Олигоолефины используют в качестве моторных топлив, смазочных масел, для гидрофобизации бумаги, как компоненты полировальных паст (синтетического воска), О. фторзамещённых этилена - как высококипящие масла, теплоносители, жидкости для гидроприводов. О. на основе окисей олефинов нашли широкое применение как поверхностно-активные вещества.
О. играют немаловажную роль в природе. Например, окситоцин - нонапептид, антибиотики - циклоолигопептиды и т.д.

Олигоклазит    Олигомеры    Олигополия