Олимп

Значение слова Олимп по Ефремовой:
Олимп - 1. Собрание, сонм олимпийских богов.
2. перен. Избранный круг какого-л. общества.

Значение слова Олимп по Ожегову:
Олимп - Гора, на которой обитали боги, а таткже собрание богов


Олимп Избранная верхушка какого-нибудь общества Lib

Олимп в Энциклопедическом словаре:
Олимп - наиболее высокий горный массив в Греции (2917 м). Национальныйпарк. В греческой мифологии Олимп - священная гора, место пребывания боговво главе с Зевсом. Олимп - также собрание, сонм олимпийских богов.


(Олимпан) (ум. 67) - апостол от 70-ти, сподвижник апостола Петра(Послание к Римлянам 16:15), священномученик, пострадавший в Риме. Памятьв Православной церкви 4 (17) января и 10 (23) ноября.

Значение слова Олимп по словарю Ушакова:
ОЛИМП
(О прописное), олимпа, мн. нет, м., собир. (греч. Olympos) (книжн.). В греческой мифологии - собрание, сонм богов (от названия горы в северной Фессалии, на к-рой они, по верованию древних греков, обитали). В троянской войне принимал участие весь Олимп.

Значение слова Олимп по словарю Брокгауза и Ефрона:
Олимп — название гор, часто встречающееся в Греции и Малой Азии; замечательнейшие из них: 1) на северной границе Фессалии, в турецком вилайете Салоники; на юго-востоке отделяется от гор. Осса Темпейской долиной, простирается на севере в македонскую область Пиерию, на западе соединяется посредством Камбунских гор с Лакмоном, главным горным узлом северных греческих гор. Главная вершина О. (9000 футов) почти всегда окутана облаками, но нет вечного снега. Склоны гор или покрыты лесами, или рассекаются горными ручьями. О. еще в глубокой древности считался колыбелью греческих племен, которые, при переселении с севера на юг, должны были переходить эту границу. Благодаря этому гора, в предании, считалась священной и сделалась местопребыванием эллинских богов и центром мифологических сказаний. 2) Мизейский О. — горный хребет, на северо-востоке Малой Азии, на границе Мизии, Фригии и Вифинии (2500 м. высоты у города Бруссы).

Определение слова «Олимп» по БСЭ:
Олимп (Уlympos)
наиболее высокий горный массив в Греции, у берегов залива Термаикос (Салоникского) Эгейского моря; высота до 2911 м. Сложен преимущественно мраморовидными известняками и кристаллическими сланцами. Склоны крутые, изрезаны ущельями. Вершины скалистые. Заросли вечнозелёных кустарников, широколиственные и сосновые леса.
В древне-греческой мифологии О. считается священной горой, местом пребывания богов во главе с Зевсом (отсюда название - олимпийские боги). О. также называют собрание, сонм олимпийских богов.

Олигоэфиракрилаты    Олимп    Олимп*