Омметр

Значение слова Омметр по Ефремовой:
Омметр - Прибор для измерения сопротивлений, выражаемых в омах.

Омметр в Энциклопедическом словаре:
Омметр - (от ом и ...метр) - прибор для непосредственного измеренияэлектрических активных (омических) сопротивлений; разновидности омметра -мегомметры, тераомметры и т. д.

Значение слова Омметр по словарю Ушакова:
ОММЕТР, омметра, м. (от слова "ом" и греч. metron - мера) (физ.). Электрический прибор для непосредственного измерения сопротивления.

Определение слова «Омметр» по БСЭ:
Омметр (от Ом и...метр)
прибор непосредственного отсчёта для измерения электрических активных (омических) сопротивлений. Разновидности О.: мегомметры, тераомметры, микроомметры, различающиеся диапазонами измеряемых сопротивлений. Изготовляют О. с магнитоэлектрическими измерителем и О. с магнитоэлектрическим Логометром.
Действие магнитоэлектрического О. основано на измерении силы тока, протекающего через измеряемое сопротивление при постоянном напряжении источника питания. Для измерения сопротивлений от сотен ом до нескольких Мом измеритель и измеряемое сопротивление rx включают последовательно. В этом случае сила тока I в измерителе и отклонение подвижной части прибора α пропорциональны: I = Сα = U/(r0 + rx); α = U/C (r0 + rx), где U - напряжение источника питания; r0 - сопротивление измерителя.
При малых значениях rx (до нескольких ом) измеритель и rx включают параллельно. При постоянных U и C отклонение α зависит от rx и потому для облегчения измерений шкала измерителя может быть проградуирована в омах.
Погрешность такого О. 5-10% от длины рабочей части шкалы.
Часто О. является частью комбинированного прибора - ампервольтомметра (см. Электроизмерительный комбинированный прибор). При необходимости более точных измерений в О. используется мостовой метод измерения (см. Мост измерительный). Для повышения чувствительности измерителя и точности измерений в таких О. применяют электронные усилители.
С 60-х гг. 20 в. стали применять электронные О. с цифровым отсчётом значения измеряемого сопротивления (см. Цифровой прибор), а также приборы, в которых предусмотрена возможность подключения к ЭВМ. Пределы измерений сопротивления у таких О. от 1 Мом до 100 Мом и выше; погрешность 0,01-0,05%.
Лит.: Шкурин Г. П., Справочник по электро - и электронноизмерительным приборам, М., 1972; Справочник по электроизмерительным приборам, под ред. К. К. Илюнина, Л., 1973.
Е. Г. Билык.

Омматидий    Омметр    Омнибус