Омолой

Омолой в Энциклопедическом словаре:
Омолой - река на севере Якутии. 593 км, площадь бассейна 38,9 тыс. км2.Берет начало на склонах Верхоянского хр., впадает в губу Буор-Хая м.Лаптевых.

Значение слова Омолой по словарю Брокгауза и Ефрона:
Омолой — река Якутской области, Верхоянского округа, течет в продольной долине хребта Куляр, сопровождающего реку почти на всем ее протяжении с правой ее стороны. В начале река течет с юго-запада на северо-восток на протяжении 200 верст, затем дугообразно отворачивает к северо-западу, до впадения в нее слева реки Малого О., откуда течет к северу, а затем вновь поворачивает к запад-северо-западу и впадает двумя протоками в губу Борхая с восточной ее стороны. Длина приблизительно до 400 верст, ширина не более ста саженей в низовьях. Справа в О. впали лишь незначительные ключи и речки, а слева впадают значительные реки: Малый О. и Элюген, имеющие общее устье. Долина реки пересекает путь с низовьев Лены к Верхоянску. По О. произрастают леса, кроме нижней его части, где тундра совершенно безлесна. О. довольно рыбная и судоходная река, хотя и не имеет значительной глубины. По долине ее проживают якуты Устьянского улуса, занимающиеся рыболовством, скотоводством и охотой. Н. Л.

Определение слова «Омолой» по БСЭ:
Омолой - река в Якутской АССР. Длина 593 км, площадь бассейна 38 900 км2. Берёт начало в Сиетиндэнском хребте (система Верхоянского хребта), течёт на С. вдоль хребта Кулар, в низовьях - по низменности, извилиста. Впадает в бухту Сытыган-Тала (губа Буор-Хая моря Лаптевых), образуя эстуарий. Питание снеговое и дождевое. Замерзает в октябре, вскрывается в начале июня. В верховьях О. и его притоков - большие наледи. Основные притоки: слева - Бухурук, Улахан-Бакы, Куранах-Юрях, Арга-Юрях; справа - Улахан-Кюэгюлюр. Богата рыбой, в устье лов омуля.

Омоложение    Омолой    Омолон