Оомицеты

Оомицеты в Энциклопедическом словаре:
Оомицеты - отдел грибов. Половой процесс по типу оогамии. Многиепаразитируют на водорослях, червях, икре, мальках, рыбах, а также навысших растениях, вызывая фитофтороз картофеля, мильдью винограда и другиеболезни.

Значение слова Оомицеты по словарю Брокгауза и Ефрона:
Оомицетыкласс фикомицетов (см.), характеризующийся половым актом, в котором сливаются различные гаметы (гетерогамия), женская апланогамета, развивающаяся в оогонии, и мужская апланогамета, только у Monoblepharideae планогамета, развивающаяся в антеридии. Entomophth o reae относительно полового акта представляют переход к классу зигомицетов. Бесполое размножение посредством зооспор или конидий. Сюда относятся семейства моноблефаридовые, пероноспоровые, анцилистовые, сапролегниевые, хитридиевые и энтомофторовые (ср. Грибы и Оплодотворение у растений).

Определение слова «Оомицеты» по БСЭ:
Оомицеты (Oomycetidae)
подкласс низших грибов - фикомицетов, обладающих хорошо развитым одноклеточным многоядерным мицелием. Для О. характерна Оогамия. Шаровидный Оогоний содержит несколько яйцеклеток (у простейших О.) или одну (у более высоко организованных). Антеридий - цилиндрической формы, образуется на грибнице рядом с оогонием и переливает своё многоядерное содержимое с помощью оплодотворяющих отростков, которые проникают в яйцеклетки. Оплодотворённые яйцеклетки превращаются в покоящиеся ооспоры, которые сохраняются в почве или на растительных остатках и весной прорастают, образуя органы бесполого размножения, чаще зооспорангии. При этом в диплоидном ядре ооспоры происходит Мейоз. Т. о., диплоидная стадия у О. представлена только зрелой ооспорой.
В зооспорангиях формируются одно- или двужгутиковые зооспоры. У некоторых О. (высшие формы пероноспоровых) зооспорангии отделяются целиком от спорангиеносцев, превращаясь в своеобразные Конидии. О. подразделяют на ряд порядков, объединяющих преимущественно водные грибы-сапрофиты: бластокладиевые, моноблефаридовые и питиевые О. развиваются на растительных остатках; сапролегниевые - на трупах насекомых и др. мелких животных. Многие О. - паразиты: анцилистовые и некоторые питиевые О. паразитируют на водорослях и червях, некоторые сапролегниевые - на икре, мальках и рыбах; высшие пероноспоровые - на наземных растениях. Эволюция О. сопровождалась переходом их от водного к наземному существованию. Из О. большой вред приносят: Phytophthora infestans - возбудитель фитофтороза картофеля; Pythium debaryanum, вызывающий корнеед сахарной свёклы, чёрную ножку различных с.-х. культур, загнивание проростков и полегание сеянцев сосны и др. древесных пород; Plasmopara viticola - возбудитель мильдью винограда.
М. А. Литвинов.

Оолонг    Оомицеты    Оон