Оперативное Искусство

Оперативное Искусство в Энциклопедическом словаре:
Оперативное Искусство - составная часть военного искусства, охватывающаявопросы теории и практики подготовки и ведения совместных исамостоятельных операций и боевых действий оперативными объединениямивидов вооруженных сил на различных театрах военных действий. Оперативноеискусство занимает промежуточное положение между стратегией (см. Стратегиявоенная) и тактикой.

Определение «Оперативное Искусство» по БСЭ:
Оперативное искусство - составная часть военного искусства, охватывающая вопросы теории и практики подготовки и ведения совместных и самостоят. операций и боевых действий оперативными объединениями видов вооружённых сил на различных театрах военных действий; военно-теоретическая дисциплина. Основные задачи О. и.: исследование характера и содержания операций (боевых действий), разработка способов их подготовки и ведения на суше, в воздушно-космическом пространстве и на море, определение наиболее эффективных способов боевого применения в них видов вооруженных сил и родов войск, а также методов организации взаимодействия между ними; разработка рекомендаций по управлению войсками (силами), их оперативному обеспечению и практическому руководству боевой деятельностью войск (сил) в ходе операций.
О. и. охватывает изучение и разработку всех видов военных действий: наступления, обороны, организации и осуществления оперативных перегруппировок и др. О. и. занимает промежуточное положение между стратегией (см. Стратегия военная) и тактикой и играет связующую роль между ними. Оно непосредственно вытекает из стратегии и подчиняется ей, требования и положения стратегии являются основополагающими для О. и. По отношению к тактике О. и. занимает главенствующее положение: оно определяет её задачи и направления развития. Существуют и обратные взаимосвязи и взаимозависимости. Например, при определении стратегических целей войны и способов её ведения на том или ином театре военных действий учитываются реальные возможности оперативных объединений, а также уровень развития теории и практики О. и.
Точно так же при планировании операций (боевых действий) учитываются тактические возможности соединений и частей, характер и особенности их действий в конкретной обстановке, т.к. в конечном итоге тактические успехи обусловливают достижение оперативных результатов, а последние прямо сказываются на достижении промежуточных и конечных целей стратегии. Под влиянием развития вооружения и боевой техники, совершенствования организационной структуры войск, изменений способов ведения военных действий взаимосвязи и взаимозависимости между стратегией, О. и. и тактикой становятся более многогранными и динамичными. Поскольку О. и. решает вопросы теории и практики подготовки и ведения как совместных, так и самостоятельных операций оперативными объединениями сухопутных войск, ВВС, ВМФ и боевых действий войск ПВО страны, то в рамках его общей теории и практики можно выделить О. и.
Сухопутных войск, Ракетных войск, Войск ПВО страны, ВВС и ВМФ. О. и. каждого вида вооруженных сил в своём развитии исходит из общих методологических основ и требований военной теории и практики, учитывая вместе с этим специфику организации, технического оснащения, сферы действий, а также боевые возможности оперативных объединений соответствующего вида вооруженных сил. Основные положения О. и. вытекают из общих принципов военного искусства. Важнейшими из них являются: постоянное поддержание войск, сил и средств в высокой боевой готовности; непрерывное и смелое ведение военных действий с целью захвата и удержания инициативы; готовность вести боевые действия обычными средствами и с применением ядерного оружия; достижение поставленных целей совместными усилиями соединений и объединений всех видов Вооруженных Сил и родов войск на основе их тесного взаимодействия; сосредоточение главных усилий войск на избранном направлении в решающий момент. Применение общих принципов в операции зависит от конкретных условий, в которых будут действовать войска.
В военной теории буржуазных государств термин «О. и.» не употребляется. Вместо него применяются понятия «большая тактика» или «малая стратегия».
Объективные предпосылки для возникновения О. и. явились закономерным следствием изменений, которые происходили в развитии производительных сил общества, его социальной и политической структуре, а также в состоянии вооружения, организации войск, формах и способах ведения военных действий. С появлением в конце 18 - начале 19 вв. в странах Западной Европы массовых армий боевые действия стали развёртываться на больших пространствах в виде ряда последовательных и взаимосвязанных сражений и вестись в течение длительного времени.
Происходит становление штабов как органов управления войсками (см. Генеральный штаб). Зарождается новая по масштабу, способам организации и ведения форма военных действий - Операция, первые признаки которой проявились в войнах конца 18 - начала 19 вв. В войнах 2-й половины 19 в. идёт дальнейшее развитие зародившейся операции. Развитие ж. д. и др. видов транспорта позволило ускорить переброску, сосредоточение и развёртывание войск, улучшить их снабжение, а внедрение телеграфа, телефона, радио облегчило управление крупными группировками на больших пространствах. В результате новейших научных технических открытий в конце 19 - начале 20 вв. появляются магазинные винтовки, пулемёты, скорострельная и дальнобойная артиллерия, новые классы военных кораблей - броненосцы, миноносцы, подводные лодки, начинается производство боевых самолётов, а затем и танков.
Всё это сказалось на изменении форм и способов ведения военных действий, характерные признаки которых, в частности тенденция к резкому увеличению фронта военных действий, расчленению их на ряд сражений и возрастанию продолжительности боев и сражений, проявились в ходе первых же империалистических войн и особенно в русско-японской войне 1904-05. Например, сражение под Мукденом развернулось на фронте до 150 км и длилось 3 недели; на р. Шахэ - на фронте 90 км и велось в течение 13 сут. В ходе 1-й мировой войны 1914-18 сражение в Галиции проходило на фронте около 400 км и продолжалось 33 сут. Боевые действия стали охватывать не только сушу и море, но постепенно и воздушное пространство.
Для руководства войсками в русской армии были созданы ещё до войны фронтовые управления. В начале войны в Германии, Франции и Великобритании также появились оперативные объединения - группы армий или армейские группы с соответствующими управлениями. В результате в начале 20 в. складывается понятие операции как совокупности боевых действий войсковых соединений и объединений, протекающих на большом пространстве, объединённых общим замыслом и направленных на достижение единой цели. Определились также основные формы оперативного маневра - маневр на окружение и фронтальный удар с целью прорыва образовавшегося позиционного фронта. Наметились и методы прорыва, хотя эта проблема не была полностью решена. Всё это создало объективные условия для выделения О. и. в самостоятельный раздел военного искусства. Однако в то время это не было ещё сделано ни в одной армии.
Советское О. и. начало складываться во время Гражданской войны и военной интервенции 1918-20, основываясь на теоретических положениях и указаниях В. И. Ленина по военным вопросам, разработке планов ведения важнейших операций Красной Армии и обобщениях опыта, полученного в ходе войны. Операции Красной Армии характеризовались и проводились с широким маневром войск, большим размахом, решительными целями. Определились и основные положения планирования и ведения фронтовых и армейских операций: выбор направления главного удара, сосредоточение сил и средств на решающих направлениях, создание ударных группировок, гибкое использование резервов, организация оперативного взаимодействия между армиями и др.
Важным достижением явилось применение в наступательных операциях подвижных соединений и объединений - кавалерийских корпусов и конных армий, позволивших значительно увеличить глубину ударов, повысить темпы наступления, развивать тактический успех в оперативный. После Гражданской войны О. и. совершенствовалось на основе опыта, полученного в 1-й мировой войне, и главным образом обобщения практики новых по своему характеру операций Гражданской войны. Важную роль в формировании теории О. и. сыграли развернувшиеся с 20-х гг. творческой дискуссии, труды и статьи советских военачальников, особенно М. В. Фрунзе, а также А. И. Егорова, С. С. Каменева, И. П. Уборевича, Б. М. Шапошникова, М. Н. Тухачевского. Основные положения по подготовке и ведению операций армиями и фронтами были изложены в наставлении
«Высшее командование. Официальное руководство для командующих и полевых управлений армий и фронтов» (1924) и развиты в работе В. К. Триандафиллова «Характер операций современных армий» (1929). Со 2-й половине 20-х гг. практически закрепляется деление сов. военного искусства на три части - стратегию, оперативное искусство и тактику. Это деление проявляется прежде всего в определении основ О. и. Дальнейшее развитие О. и. проходило под влиянием растущей экономической мощи страны и успешного развития авиационной, танковой, химической, автотракторной промышленности, позволивших оснастить вооружённые силы новейшей боевой техникой; одновременно шёл процесс совершенствования их организационной структуры. В 1-й половины 30-х гг. в Советских Вооруженных Силах была разработана теория глубокой наступательной операции.
Сущность этой теории заключается в одновременном подавлении всей глубины обороны противника массированным огнем артиллерии, ударами авиации и применением воздушных десантов, в создании в обороне бреши, через которую устремлялись подвижные войска с целью развить наступление на всю оперативную глубину (см. Глубокая операция). Считалось, что размах фронтовой наступательной операции может характеризоваться следующими показателями: ширина полосы наступления 150-300 км, глубины до 250 км, темпы наступления 10-15 км и более в сут, продолжительность 15-20 сут. Армия, наступавшая на главном направлении, получала полосу шириной 50-80 км, глубина операции могла достигать 70-100 км, продолжительность 7-10 сут. Армейская операция рассматривалась как составная часть фронтовой. В особых условиях армии могли проводить самостоятельные операции. Достижение целей операции мыслилось путём выполнения ближайшей и последующей задач. Оборона рассматривалась в тесной связи с наступлением. Известные успехи были достигнуты в разработке основ операций ВМФ, ВВС, а также воздушно-десантных операций.
В советско-финляндской войне 1939-40 советское О. и. был приобретён опыт проведения фронтовой операции по прорыву укрепленного района (см. «Маннергейма линия»), массированного применения на главном направлении стрелковых войск, артиллерии и авиации.
В Великую Отечественную войну 1941-45 О. и. сделало новый шаг в своём развитии. Война подтвердила правильность разработанных ранее взглядов на подготовку и ведение фронтовых и армейских операций. В 1941-42, когда Советские Вооруженные Силы вели главным образом стратегическую оборону, в ходе её был получен опыт организации и осуществления фронтовых и армейских оборонительных операций. Важнейшими проблемами, которые решались О. и., были правильное определение направлений гл. ударов противника и своевременное сосредоточение своих сил и средств для отражения этих ударов, разработка способов построения глубокоэшелонированной обороны и обеспечения её устойчивости.
Особое внимание уделялось созданию оперативной обороны, способной противостоять массированным ударам танковых группировок и авиации, а также массированному огню артиллерии противника, эшелонированию сил и огневых средств, повышению активности и стойкости войск. Фронтовые оборонительные операции являлись, как правило, составной частью стратегической оборонительной операции и велись с целью отражения наступления крупных группировок противника, удержания важных районов и создания условий для перехода в наступление. По мере накопления боевого опыта, полученного в зимнем контрнаступлении 1941-42 под Ростовом, Тихвином и особенно под Москвой (см. Московская битва 1941-42), постепенного возрастания темпов технического оснащения видов Вооруженных Сил и родов войск непрерывно совершенствовалась практика подготовки и ведения наступательных операций.
Так, были выработаны новые способы создания ударных группировок для наступления на направлениях главных ударов, эффективного использования танков, артиллерии и авиации. В Сталинградской битве 1942-43 и в Курской битве 1943 получили дальнейшее развитие способы организации глубокоэшелонированной, стойкой обороны и контрнаступления, правильного выбора направления главного удара, достижения оперативно-тактической внезапности, точного определения слабых мест в обороне противника, обоснованного расчёта сил и средств для успешного прорыва тактической обороны и развития успеха в оперативную глубину, организации чёткого взаимодействия войск, быстрого осуществления окружения и разгрома крупных сил врага. Выработанные О. и. основные теоретические положения и практические рекомендации использовались на протяжении войны и постоянно развивались в последующих операциях, особенно в Белорусской операции 1944, Ясско-Кишинёвской операции 1944, Висло-Одерской операции 1945, Берлинской операции 1945. В ходе войны фронтовая операция, как правило, являлась частью стратегической операции (операции группы фронтов), армейская - частью фронтовой операции.
В отдельных случаях общевойсковые армии проводили операции самостоятельно. Советское О. и. была успешно решена проблема прорыва обороны противника на всю глубину и развития тактического успеха в оперативный. В армиях и во фронтах создавались сильные вторые эшелоны. Танковые и механизированные корпуса и танк. армии использовались как подвижные группы армий и фронтов. Были разработаны методы организации и осуществления артиллерийского наступления и авиационного наступления как эффективной формы боевого применения артиллерии и авиации для поражения противника на всю глубину его обороны.
Успешно осуществлялись - манёвр резервами, форсирование рек с ходу, ведение оперативного преследования, ночных действий и др. Всё это способствовало увеличению глубины наступательных операций и повышению темпов наступления войск. Так, если в 1942 глубина фронтовых наступательных операций составляла 100-140 км, а темпы наступления 6-10 км в сут, то на завершающем этапе войны фронтовые наступательной операции велись на глубину 300-500 км с темпом наступления 15-20 км, а танковых армий 40-50 км в сут и более. Окружение противника стало типичной формой боевых действий советских войск: совершенствовались методы боевых действий по ликвидации окруженных группировок врага. Получили дальнейшее развитие способы организации и ведения разведки, инженерного обеспечения, маскировки, работы тыла.
Важнейшие операции в годы войны проводились, как правило, при участии оперативных объединений всех видов Вооруженных Сил. Наряду с этим были разработаны способы подготовки и ведения самостоятельных операций объединений видов Вооруженных Сил - воздушной, воздушно-десантной, морской, морской десантной. О. и. ВВС были определены основные принципы боевого применения авиационных объединений и соединений - внезапность, массирование усилий, непрерывность взаимодействия, широкий маневр, наличие резерва, централизация управления. Получили развитие способы завоевания господства в воздухе, разгрома крупных авиационных группировок противника, авиационного обеспечения ввода в сражение танковых армий и их действий в оперативной глубине, содействия войскам в ликвидации окруженных вражеских группировок, отражении контрударов резервов противника, борьбы с его оперативными и стратегич. резервами, нанесения ударов по крупным политическим, промышленным центрам, узлам коммуникаций, военно-морским базам и др.
О. и. ВМФ было направлено на разработку и совершенствование способов проведения операций с целью нарушения морских коммуникаций противника и защиты своих морских сообщений, обеспечения флангов фронтов, действующих на приморских направлениях. Значительное развитие получило искусство подготовки и проведения морских десантных операций и боевых действий, направленных на срыв морских десантных операций противника, нанесения ударов с моря по его военно-морским базам и др. объектам. О. и. войск ПВО был получен опыт ведения боевых действий объединениями ПВО во взаимодействии с войсками и силами ПВО фронтов и флотов с целью отражения и срыва массированных воздушных налётов авиации противника.
Практика подготовки и ведения операций в ходе войны находила теоретическое обобщение в приказах, директивах и указаниях Верховного Главнокомандования и Генерального штаба, в уставах, наставлениях и военно-теоретических трудах.
В армиях капиталистических государств перед началом 2-й мировой войны 1939-45 и в ходе её теория подготовки и ведения боевых действий оперативными объединениями развивалась в различных направлениях. В вооруженных силах фашистской Германии наибольшее внимание уделялось использованию танков и моторизов. войск совместно с большими массами авиации, применению воздушно-десантных войск, а также осуществлению взаимодействия между объединениями и соединениями видов вооруженных сил и управлению войсками. В первые годы 2-й мировой войны 1939-45 в проведении операций немецкой армией были достигнуты определённые успехи. Однако в дальнейшем военное искусство гитлеровских генералов заметного развития не получило и к концу войны показало свою полную несостоятельность.
Англо-американские войска в годы войны приобрели опыт проведения операций силами полевых армий или групп армий во взаимодействии с крупными силами авиации. Однако боевые действия союзников в Северной Африке и Западной Европе велись в условиях подавляющего превосходства над противником в силах и средствах. Значительно больший опыт был приобретён в осуществлении ряда крупных воздушных операций против Германии и Японии, а также морских и десантных операций в Европе и на Тихом океане с участием сухопутных войск, ВМС, авиации и воздушных десантов.
В послевоенное время определяющую роль в развитии советского О. и. сыграл научно-технический прогресс, обеспечивший создание и массовое внедрение во все виды Вооруженных Сил новых средств борьбы, обладающих огромными поражающими возможностями. Оснащение Вооруженных Сил ядерным оружием, внедрение средств электроники, полная моторизация и механизация войск неизмеримо увеличили их боевые возможности, привели к коренным изменениям в организационной структуре и потребовали пересмотра способов подготовки и ведения операций (боевых действий).
Возникла необходимость разработки основ организации и проведения возможных новых видов операций, связанных с уничтожением космических средств противника, разгромом его ударных сил флота, ведением блокадных действий. Во многом изменилось и само содержание операции. Наряду с боями, сражениями и маневром современная операция может включать ядерные удары как главное средство в достижении поставленных целей. Современные средства борьбы, динамизм и высокая манёвренность войск в операциях на суше, на море и в воздухе ставят перед О. и. задачи по дальнейшему совершенствованию способов подготовки и ведения операций, отвечающих новому содержанию принципов военного искусства. Большой вклад в развитие теории и практики О. и. вносят советские военачальники, генералы, адмиралы и офицеры Генерального штаба Советских Вооруженных Сил, главных штабов видов Вооруженных Сил и штабов родов войск, военно-научных органов, военно-учебных заведений.
Лит. см. при статьях Военная наука, Военное искусство, Военно-морское искусство.
В. Г. Куликов.

Оперативное Запоминающее Устройство    Оперативное Искусство    Оперативное Поле Зрения