Опрелость

Значение слова Опрелость по Ефремовой:
Опрелость - Раздражение кожи в суставных сгибах, в складках и т.п., возникающее от пота, местных выделений и т.п.

Опрелость в Энциклопедическом словаре:
Опрелость - воспалительные изменения кожи, чаще в области соприкасающихсяповерхностей (покраснение, нарушение целостности кожного покрова,мокнутие, болезненность).

Значение слова Опрелость по словарю медицинских терминов:
опрелость (intertrigo; син.: дерматит интертригинозный, интертриго) - воспаление кожи, гл. обр., в ее складках. возникающее при мацерации и трении.

Значение слова Опрелость по словарю Ушакова:
ОПРЕЛОСТЬ
опрелости, мн. нет, ж. (мед.). Раздражение, краснота кожи в суставных сгибах, в складках кожи и т.п., преимущ. от пота.

Значение слова Опрелость по словарю Брокгауза и Ефрона:
Опрелость — В складках кожи, где две противолежащие поверхности кожи тесно соприкасаются между собой, легко происходит застаивание кожного отделения (секрета) и пота; вследствие этого эпидермис (надкожица) размачивается, разбухает и, в конце концов, отторгается; обнаженная от эпидермиса кожа представляет собой мокнущую поверхность ярко-красного цвета; в запущенных случаях эта мокнущая, красная поверхность бывает местами покрыта серыми пленками, плотно сидящими на подлежащей ткани. Такое состояние называется опрелостью. Оно наблюдается у грудных детей при недостаточном уходе за ними, далее у тучных взрослых. О. может появиться в любом месте тела, в пахах, под мышками и т. д. Она дает о себе знать болью, зудом, иногда неприятным запахом; последнее особенно при опрелости в межпальцевых складках на ногах. Лечение опрелости заключается в педантической чистоплотности, особенно при уходе за маленькими детьми, и в применении высушивающих средств (порошков и паст) как тальк, цинковая паста и др. Для предупреждения опрелости лучшим средством является также чистоплотность. Л. Якобзон.

Определение слова «Опрелость» по БСЭ:
Опрелость - воспалительное поражение, возникающее в складках кожи при трении её соприкасающихся поверхностей. Причины О. - усиленные сало- и потоотделение, недержание мочи, выделения из свищей, геморрой, недостаточное обсушивание складок кожи после купания и т.п. Наблюдается в межпальцевых промежутках ног (реже рук), в подмышечных впадинах, под молочными железами, в складках живота и шеи у тучных людей и т.д. О. проявляется вначале в виде эритемы, затем в глубине складки образуются поверхностные некровоточащие трещины. В запущенных случаях роговой слой кожи отторгается и образуется эрозия. При попадании инфекции течение О. затягивается. Лечение: устранение причин, вызвавших О., противовоспалительные средства. Профилактика: гигиеническое содержание кожи, устранение причин повышенного пото- и салоотделения.

Определяющий    Опрелость    Опрелый