Оргия

Значение слова Оргия по Ефремовой:
Оргия - 1. Особый тайный культовый обряд и празднество в честь некоторых древневосточных, древнегреческих и древнеримских богов (Вакха, Орфея, Диониса и т.п.).
2. перен. Разгульное, разнузданное пиршество.

Значение слова Оргия по Ожегову:
Оргия - Разнузданное пиршество [Primo в античном мире - обрядовое, с песнями и музыкой праздненство в честь бога вина и виноделия]

Оргия в Энциклопедическом словаре:
Оргия - (греч. orgia) -..1) религиозные мистерии, связанные с культом рядадревневосточных, древнегреческих и древнеримских богов; часто оргиипринимали разнузданный характер...2)Разгульное пиршество.

Значение слова Оргия по словарю мер:
Оргия - Древнеегипетская = 1 1/3 ксилона = 52,35 м.

Значение слова Оргия по словарю Символизма:
Оргия - Символизирует возврат к хаосу, первоначальному состоянию, которое предшествовало творению. Космическая ночь, разъединение, низшие потенции существ. Земледельческие, весенние и майские оргии символизируют соединение бога Солнца с Матерью-Землей, благотворное для природных сил плодородия в результате уподобления им для сева, для воспроизводства. Возвращение хаоса происходит также в зимнее солнцестояние, на Новый год, в течение двенадцати дней после воскресения умирающего и воскресающего бога или бога растительности, у римлян - в Сатурналии. В Вавилоне отмечались двенадцать дней поединка Хаоса и Космоса. В христианстве двенадцать рождественских дней считаются находящимися под властью Князя Беззакония. Таково же символическое значение карнавалов и гуляний.

Значение слова Оргия по словарю синонимов:
Оргия - вакханалия

Значение слова Оргия по словарю Ушакова:
ОРГИЯ
оргии, ж. (греч. orgia - тайное ночное священнодействие, жертвоприношение) (книжн.). 1. Древнегреческое празднество в честь Вакха-Диониса (истор.). Фракийские народные оргии при сборе винограда. 2. перен. Попойка, пирушка, отличающаяся крайней разнузданностью и сопровождающаяся распутством. Я помню юношеские оргии, разгульные минуты, хватавшие иногда через край. Герцен. Оргии Пале-Рояля не оставались тайною для Парижа. Пушкин.

Значение слова Оргия по словарю Даля:
Оргия
ж. греч. безумный, неистовый пир пьянства и разврата.

Значение слова Оргия по словарю Брокгауза и Ефрона:
Оргия (Org yia) — род бабочек из семейства Liparidae (куда относится монашенка, непарный шелкопряд, златогузка). Отличается резким половым диморфизмом. У самца усики гребенчатые, крылья широкие, в покое складывающиеся над телом крышеобразно, передние треугольные, задние округленные, брюшко тонкое; у самки усики простые, тело толстое, крылья зачаточные. Гусеницы покрыты пучками и щеточками волосков, на первом членике имеют две направленных вперед кисточки волосков, на 11-м — направленную вверх. Самцы по выходе из яйца остаются сидеть на коконе, здесь оплодотворяются и откладывают яйца. Самцы летают днем. О. antiqua L. — см. таблицу Бабочки. Самец красно-бурого цвета с 2 темными поперечными полосами и белым полулунным пятном у заднего угла, задние крылья светлые, размах крыльев 30 мм. Самки серого цвета с толстым телом и маленькими зачатками крыльев. Гусеница серого цвета с желтыми волосками, буроватыми или желтыми щеточками на спине и черными кисточками; живет на дубах, фруктовых и др. деревьях. Окукляется в желтоватом овальном коконе. Весьма обыкновенная бабочка; в сев. России в течение года развивается одно поколение, и бабочки появляются в августе и сентябре, в средней и южной — два, бабочки в июне и августе или сентябре. Значительного вреда не приносит. Н. Кн.

Определение слова «Оргия» по БСЭ:
Оргия (греч. уrgia)
1) религиозные обряды в мистериях, связанных с культом многих древневосточных (Астарты, Исиды и Осириса, Кибелы, Таммуза), древнегреческих (Орфея, Диониса и др.), древнеримских (Вакха и др.) богов. О. нередко принимали разнузданный характер.
2) Разгульное пиршество.

Оргийный    Оргия    Оргтехника