Ординация 1638

Ординация 1638 в Энциклопедическом словаре:
Ординация 1638 - (польск. ordynacja - от лат. ordino - управляю,приказываю), постановление польского сейма об ограничении привилегийзапорожских казаков после поражения восстания под руководством П. М.Павлюка (упразднение должности гетмана, выборности есаулов и полковников идр.).

Определение «Ординация 1638» по БСЭ:
«Ординация» 1638
«Ординация войска Запорожского реестрового», постановление польского сейма, вынесенное в январе 1638, после поражения крестьянско-казацкого восстания, возглавлявшегося П. Бутом (декабрь 1637). «О.» ограничивала привилегии реестровых казаков, упраздняла должность гетмана, отменяла выборность есаулов и полковников. Реестровыми казаками, по
«О.», должен был руководить комиссар, назначаемый польским сеймом. Комиссар наделялся также и судебной властью. В его задачи входило заблаговременно пресекать всякое казацкое «своеволие». Должности есаулов и полковников замещались лицами, назначавшимися польскими властями, исключительно из шляхтичей. Реестр сокращался с 8 до 6 тыс. чел., сведенных в 6 полков и расквартированных в Черкасском, Каневском и Корсунском староствах. Каждый полк по очереди должен был нести в Области войска Запорожского гарнизонную службу для разгона «своевольных скопищ, появляющихся на островах и речках».
«О.» была принята представителями реестровых казаков в декабре 1638.
В. А. Голобуцкий.

Ординатура    Ординация 1638    Ордине Нуово