Орозий

Орозий в Энциклопедическом словаре:
Орозий - (Orosius) (ок. 380 - ок. 420) - римский историк, священник.''История против язычников в 7 книгах'' написана по указанию Августина сцелью доказать, что христианство явилось спасением для человечества.

Определение слова «Орозий» по БСЭ:
Орозий (Orosius)
Павел (около 380 - около 420), римский историк. Испанец по происхождению, священник, ученик Августина. В сочинении «История против язычников в 7 книгах» (охватывало события с древнейших времён до 417), написанном по указанию Августина с целью обличения язычников и еретиков, О. стремился доказать, что христианство явилось спасением для человечества, что бедствия, переживаемые Римом в начале 5 в., - расплата за злодеяния прошлых веков. Периодизацию всемирной истории О. устанавливает по четырём
«мировым царствам»: Вавилонскому, Македонскому, Карфагенскому, Римскому. Труд О. представляет собой компиляцию из хроник Евсевия Кесарийского, Сульпиция Севера и римских языческих авторов. Большой интерес представляют те книги О., где использованы не дошедшие до нас отрывки из сочинений Тита Ливия и Тацита, а также не известные по другим источникам сведения о Причерноморье 2-1 вв. до н. э. Сочинения О. было широко известно в средние века.
Соч.: Historiarum adversum paganos libri VII, ed. С. Zangemeister, Lipsiae, 1889; в рус. пер. - [Отрывки из соч. О.], «Вестник древней истории», 1949, № 4, с. 263-64.

Орография    Орозий    Ороки