Ортогнатизм

Ортогнатизм в Энциклопедическом словаре:
Ортогнатизм - (от греч. orthos - прямой и gnathos - челюсть) - вантропологии тип профиля лица, при котором нет сильного выступания впередлицевого отдела черепа (линия, соединяющая корень носа с переднейповерхностью верхней челюсти, расположена приблизительно вертикально).Ортогнатизм противоположен прогнатизму.

Значение слова Ортогнатизм по словарю медицинских терминов:
ортогнатизм (orthognathismus; орто- греч. gnathos челюсть) - морфологическая особенность человека по сравнению с приматами: отсутствие сильного выступания верхней челюсти кпереди относительно фронтальной плоскости при ориентировке черепа по глазнично-ушной горизонтали.

Определение слова «Ортогнатизм» по БСЭ:
Ортогнатизм (от греч. orthуs - прямой и gnбthos - челюсть)
отсутствие или незначительность выступания вперёд верхней челюсти по отношению к общей фронтальной плоскости лица, в отличие от Прогнатизма. Степень выступания челюстей находится в слабой взаимозависимости с длиной и шириной лица. Лицевой угол при О. от 85° до 92,9°. Тем же термином и в пределах тех же углов принято обозначать относительную прямоту носового, или среднелицевого, отдела и альвеолярной (см. Альвеола, 3) части верхней челюсти. О. является исключительной морфологической особенностью человека, связанной с преобладанием у него мозговой части черепа над лицевой.

Ортогенез    Ортогнатизм    Ортогнатия