Осеменение

Значение слова Осеменение по Ефремовой:
Осеменение - Процесс, предшествующий оплодотворению животных и растительных организмов, состоящий в сближении мужской половой клетки с женской половой клеткой.

Значение слова Осеменение по Ожегову:
Осеменение - Предшествующий оплодотворению процесс, обеспечивающий встречу половых клеток

Осеменение в Энциклопедическом словаре:
Осеменение - процесс, обеспечивающий у животных встречу половых клеток -яиц и сперматозоидов; предшествует оплодотворению. Для разведения рыб, атакже сельскохозяйственных животных применяют искусственное осеменение.

Значение слова Осеменение по словарю Ушакова:
ОСЕМЕНЕНИЕ
осеменения, мн. нет, ж. (биол., с.-х.). Действие по глаг. осеменить-осеменять. Искусственное осеменение животных.

Определение слова «Осеменение» по БСЭ:
Осеменение - процесс, обеспечивающий у животных встречу гамет - яиц и сперматозоидов (спермиев); предшествует оплодотворению. Успеху О. способствуют одновременные созревание и выведение гамет у особей мужского и женского пола. Эти процессы часто связаны со сложным комплексом поведенческих реакций и находятся под контролем факторов внешней среды: времени года, длины светового дня, температуры и др. О. бывает наружным и внутренним. Наружное О. свойственно большинству животных, обитающих или размножающихся в воде (многие беспозвоночные, большинство рыб, бесхвостые земноводные); они вымётывают яйца и спермии в воду, где и осуществляется оплодотворение. Встрече гамет содействует выработка гамонов, усиливающих движения сперматозоидов и продлевающих период их подвижности, а также веществ, способствующих скоплению спермиев вблизи яиц (см. Оплодотворение).
Внутреннее О. присуще некоторым водным и всем наземным животным (губки, многие кишечнополостные, черви, членистоногие, моллюски, большинство позвоночных - акулообразные, химеровые и некоторые костистые рыбы, хвостатые земноводные, пресмыкающиеся, птицы и млекопитающие). При внутреннем О. сперма обычно вводится в половые пути самки. Иногда спермии переносятся в виде скоплений, одетых капсулой, - сперматофоров (у членистоногих, головоногих моллюсков, акулообразных и химеровых рыб, хвостатых земноводных) или небольших масс, лишённых специальной оболочки, в которых спермии спаяны между собой, - спермоцейгм (у некоторых кольчатых червей, насекомых, костистых рыб из семемейства карпозубых). У млекопитающих спермии, взвешенные в спермиальной жидкости, вводятся во влагалище или в матку и далее перемещаются благодаря мышечным сокращениям стенок половых органов, пока не достигнут ампулы яйцевода. Сюда же попадают и овулировавшие яйца, перенесённые из воронки яйцевода мерцательными движениями ресничек эпителия слизистой оболочки. На заключит, этапе сперматозоиды приближаются к яйцу с помощью активных поступательных движений.
Лит.: Жизнь животных, т. 1-6, М., 1968-71; Гиляров М. С., Закономерности приспособлений членистоногих к жизни на суше, М., 1970; Marshalls physiology of reproduction, ed. A. S. Parkes, v. 1, pt 1-2, L. - N. Y. - Toronto, 1956-60.
А. С. Гинзбург.
Осеменение искусственное (О. и.), приёмы искусственного сближения половых клеток животных для оплодотворения. При О. и. рыб икру смешивают с молоками, затем подвергают инкубации. У млекопитающих и птиц сперму вводят при помощи специальных инструментов в половые органы самки. Теоретические основы и принципы практических приёмов О. и. с.-х. животных разработаны советским биологом И. И. Ивановым. Они базируются на возможности получения при помощи искусственной вагины спермы самцов, которая вне организма не теряет своих свойств; на возможности овуляции у самок с.-х. животных без полового акта.
Продолжительность жизни спермиев и яйцеклеток в половых органах самки позволяет проводить О. и. в сроки, обеспечивающие оплодотворение. О. и. включает 5 основных технических приёмов: получение спермы от самца, оценку качества спермы, её разбавление, сохранение и введение в половые органы самки. О. и. с.-х. животных проводится с целью интенсивного использования высокоценных племенных производителей, проверенных по качеству потомства, для массового улучшения породных и повышения продуктивных качеств животных. Применение О. и. предупреждает также распространение ряда заразных болезней, передающихся при естественном осеменении (вибриоз, трихомоноз, бруцеллёз и др.) и некоторые формы бесплодия. Преимущества О. и. проявляются в полной мере только при обеспечении животных полноценным кормлением и правильным содержанием, наличии квалифицированных специалистов по осеменению, хороших пунктов для работы в хозяйствах и оснащении станций по искусственному осеменению современной аппаратурой и транспортными средствами.
В СССР О. и. с.-х. животных проводится как плановое государственное мероприятие. Основной формой организации О. и. являются станции по племенной работе и искусственному осеменению с.-х. животных. В 1968-73 ежегодно осеменялось искусственно 72% коров и тёлок, 75% овец и до 20% свиноматок. О. и. животных широко применяется во многих странах. В 1962 в СССР по инициативе СЭВ был организован Международный семинар по вопросам обмена спермой лучших племенных производителей. В 1968 во Франции состоялся 6-й Международный конгресс по размножению и О. и. животных, на котором были намечены перспективы дальнейшего развития искусственного осеменения.
Лит.: Студенцов А. П., Ветеринарное акушерство и гинекология, [4 изд.], М., 1970.
Н. А. Флегматов.

Оселок    Осеменение    Осеменить