Османизм

Османизм в Энциклопедическом словаре:
Османизм - идейно-политическая доктрина ''Новых османов'' и младотурок вТурции; выдвинута в кон. 19 в. Провозглашала ''равенство и единство'' всехнародов, в т. ч. нетурецких, населявших турецкую державу, с цельюсохранения ее целостности.

Определение слова «Османизм» по БСЭ:
Османизм - оттоманизм, политическая доктрина в Османской империи. Выдвинута в конце 19 в. младотурками (см. также «Единение и прогресс»). Первоначально декларировала «равенство всех османов», т. е. всех подданных Османской империи без различия их национальности и религии, но затем, особенно после прихода младотурок к власти в 1908, превратилась в орудие их борьбы против национальных требований нетурецких народов империи и в идеологическое обоснование необходимости их отуречения с целью создания «единой османской нации».
Рост национально-освободительного движения нетурецких народов империи, а также Триполитанская война 1911-12 (см. Итало-турецкая война 1911-12) и Балканские войны 1912-13 показали несостоятельность О. как средства сохранения целостности Османской империи, и он уступил место Пантюркизму и возрожденному младотурками Панисламизму.

Осман Дан Фодио (1744-1817)    Османизм    Османлы