Осоед

Значение слова Осоед по Ефремовой:
Осоед - Небольшая хищная птица семейства ястребиных, питающаяся преимущественно личинками ос и шмелей.

Значение слова Осоед по словарю Ушакова:
ОСОЕД, осоеда, м. (зоол.). Небольшая хищная птица из семейства соколиных, питающаяся преимущественно личинками ос, шмелей.

Значение слова Осоед по словарю Брокгауза и Ефрона:
Осоед (Pernis apivorus Gray) — хищная птица из семейства соколиных (Falconidae). Признаки рода Pernis: клюв низкий, довольно длинный и слабый, лишь на конце круто загнутый, уздечка покрыта мелкими чешуйчатыми перышками; крылья длинные, 3-е маховое перо самое длинное; хвост закругленный, выдающийся за концы крыльев; цевка короче среднего пальца, спереди до половины оперена, а затем покрыта щитками, сзади покрыта сетчатой кожей; когти длинные, слабо изогнутые. К этому роду принадлежат три вида, водящиеся в Старом Свете. Р. apivorus длиной 59—62 см., хвост 23 см., размах крыльев 135—140 см. Цвет представляет значительные различия, как связанные с возрастом и полом, так и индивидуальные. Вообще цвет сверху бурый, снизу у самца белый с черными стержнями перьев и бурыми поперечными полосами, у самки более темный буроватый; голова у самца серая, у самки рыжая; хвост с 3 широкими и лежащими между ними тонкими поперечными полосами; цвет молодых изменяется от однообразного бурого до окраски взрослых. О. в качестве гнездящейся птицы живет во всей Европе к Ю от 58—66° с. ш., за исключением самых южных частей ее, где бывает лишь во время пролета; на восток до Тобольской губ., в Малой Азии и Палестине. Зимует в зап. и южной Африке и вероятно в зап. Азии. О. держится преимущественно в лиственных лесах, питается насекомыми, их личинками, ящерицами, лягушками, птенцами птиц; особенно любит личинок ос и шмелей и разоряет их гнезда, иногда вырывая их из земли. Летает О. довольно медленно и низко. Для вывода птенцов пользуется покинутыми гнездами других птиц, реже делает их сам; гнездо устроено плохо; О. выстилает его зелеными ветвями, меняя их от времени до времени. Кладка состоит из 2—4 белых или ржавых яиц с бурыми пятнами; высиживают оба пола. Время прилета в Петербургскую губ. и Прибалтийский край с конца апреля до половины мая. О. не может считаться ни особенно полезным, ни вредным, так как пища его состоит и из вредных, и из полезных животных; во всяком случае истребления он не заслуживает. Н. Кн.

Определение слова «Осоед» по БСЭ:
Осоед - пчелоед (Pernis apivorus), хищная птица семейства ястребиных. Длина. тела около 60 см, крылья в размахе около 140 см. Окраска оперения изменчива, особенно у молодых птиц; у взрослых спина серо-бурая, низ тела тёмный со светлыми пестринами. Ноги сильные, с тупыми когтями, приспособленными для выкапывания подземных гнёзд ос и шмелей, личинками которых питается О. (отсюда название). Жёсткие чешуевидные перышки защищают лицевые части головы О. от жалящих насекомых. О. поедает и др. насекомых, а также лягушек, грызунов, изредка птиц. Гнездится О. в Европе и Западной Азии; в СССР - к В. до Алтая; зимует в Африке. Обитает в лесах, чаще лиственных. Гнёзда на деревьях, В кладке 1-3 яйца, насиживает преимущественно самка 30-35 сут. Близкий вид - хохлатый О. (Р. ptilorhynchus) обитает в СССР к В. от Центральной Сибири.
Рис. к ст. Осоед.

Осовременить    Осоед    Осоеды