Осокорь

Значение слова Осокорь по Ефремовой:
Осокорь - 1. Дерево семейства ивовых с серой, с годами чернеющей корой, с мощной кроной и высоким стволом; черный тополь.
2. Древесина такого дерева.

Значение слова Осокорь по Ожегову:
Осокорь - Дерево, родственное тополю

Осокорь в Энциклопедическом словаре:
Осокорь - дерево рода тополь.

Значение слова Осокорь по словарю Ушакова:
ОСОКОРЬ
осокоря, м. Один из видов тополей, дерево с мягкой древесиной и с серой, чернеющей корой; то же, что черный тополь.

Значение слова Осокорь по словарю Даля:
Осокорь
ж. дерево тополь м. тополя ж. Populus: Р. nivea, серебристый тополь; Р. Balsamifera (suaveolens), бальзамический, душистый, смолистый; Р. Laurifolia, алтайский, душистый тополь, рай-дерево; Р. nigra, сухара, папорот, чернотополь, осокорь папоротовый; Р. руramidalis, пирамидальный, итальянский, раина; Р. tremula, осина. Осокоревое дерево или осокорина. Осокоревая роща, осокорник.

Значение слова Осокорь по словарю Брокгауза и Ефрона:
Осокорь (Populus nigra L.) — древесное растение из семейства ивовых (Salicaceae), распространенное в южной и средней Европе, в северной Африке, западной Азии, в Крыму, на Кавказе, Прикаспийской области, Туркестане и в Сибири до Алтая. В России О. растет в юго-западном крае, доходит до Могилевской, Курской, Тульской губ., Земли Войска Донского, Вятской губ. и по Волге от Камы до Астрахани. Растет О. по сырым местам. Ствол достигает до 30 м. высоты, при 2 м. в поперечнике. Ветви оттопыренные; молодые серовато- желтого цвета, листья треугольно-яйцевидные, заостренные к основанию, притупленные или широко-клиновидные, городчато-пильчатые; цветет О. весной; цветки такого же строения, как у осины, но прицветники голые, рыльце зеленое, двулопастное, тычинок 12—30. См. Тополь. С. Р.

Определение слова «Осокорь» по БСЭ:
Осокорь - чёрный тополь (Populus nigra), листопадное двудомное дерево семейства ивовых. Высота до 30 м и до 2 м в диаметре; крона широкая, сильно ветвистая. Листья яйцевидно-ромбические или широкодельтовидные. Цветки в серёжках. Цветёт до появления листьев. Встречается в Евразии, главным образом в умеренных областях; в СССР - в Европейской части (кроме С.), на Кавказе, в Средней Азии, южной части Сибири (до Енисея). Растет в поймах больших рек, по берегам озёр и стариц. Культивируется в странах умеренного пояса, в садах и парках, для закрепления берегов рек, в полезащитных полосах. Древесина идёт на производство целлюлозы, на постройки, тару.
Лит.: Деревья и кустарники СССР, т. 2, М. - Л., 1951; Богданов П. Л., Тополя и их культура, 2 изд., М., 1965.

Осокорник    Осокорь    Осолаживание