Остеология

Значение слова Остеология по Ефремовой:
Остеология - Раздел анатомии, изучающий форму, строение и функции костей.

Остеология в Энциклопедическом словаре:
Остеология - (от остео... и ...логия) - раздел анатомии, изучающий строение,развитие и изменения костного скелета. Остеология в антропологии изучаетвариации размеров и формы человеческого скелета в целом, а также отдельныхего костей. Данные остеологии используются в палеоантропологии,расоведении.

Значение слова Остеология по словарю медицинских терминов:
остеология (osteologia; остео- греч. logos учение, наука) - раздел анатомии, изучающий и описывающий строение скелета.

Значение слова Остеология по словарю Ушакова:
ОСТЕОЛОГИЯ
остеологии, ж. (от греч. osteon - кость и logos - учение). Отдел анатомии, посвященный изучению скелета, строения костей.

Значение слова Остеология по словарю Даля:
Остеология
ж. часть анатомии, костословие, ученье о костях. 0стеологический музей.

Значение слова Остеология по словарю Брокгауза и Ефрона:
Остеологияучение о костях, часть анатомии позвоночных.

Определение слова «Остеология» по БСЭ:
Остеология (от остео... и ...логия)
раздел анатомии, изучающий костный скелет. Первое описание многих костей дано ещё в трудах Гиппократа. Развитие О. связано с введением в практику вскрытия и последующей обработки трупов, гистологической техники и микроскопии костей, рентгеновского метода исследования. Выделяют общую О. и частную О. (изучающую развитие и строение отдельных костей), сравнительную О., возрастную О. В связи с усовершенствованием методов хирургического лечения заболеваний и повреждений костей и суставов (см. Ортопедия, Травматология) О. приобрела особенно важное значение.
Многие болезни костей успешно излечиваются ортопедическими методами. В СССР принята следующая классификация болезней костей: травматические (Переломы, травматические Артрозы, деформирующий Спондилёз), воспалительные (неспецифические, например Остеомиелит, остит; специфические - туберкулёзные, сифилитические и другие), дистрофические (токсические, алиментарные, эндокринные, при болезнях внутренних органов и др.), диспластические (недостаточное и избыточное развитие, в том числе Гигантизм; пороки развития хрящевой ткани; остеосклероз); к этой же группе относят опухоли костей - доброкачественные (остеома, хондрома и др.) и злокачественные (первичные - остеогенная саркома, хондросаркома, опухоль Юинга; вторичные - метастатические).
В антропологии задача остеологических исследований состоит в установлении закономерностей (расовых, половых, возрастных) изменчивости размеров и формы скелета современного человека, а также его морфогенеза (изучение морфологии ископаемого человека, исследование внутриутробного развития скелета). О. основывается преимущественно на посмертном изучении скелета. В О. применяются как измерительные, так и описательные методы. Остеологические данные обрабатываются статистическими и графическими приёмами. При этом устанавливаются числовые обозначения для абсолютных размеров, вычисляются их отношения. Например, отношение поперечных диаметров длинной кости к её длине указывает на относительно массивное или грацильное (тонкое) строение кости. С помощью соответствующих инструментов определяют угол наклона отдельных участков кости (продольной оси шейки бедра и продольной оси диафиза и др.). При изучении ископаемого человека остеологические и краниологическое (см. Краниология) материалы остаются пока почти единственными источниками познания его морфологии. См. также статьи Антропология, Морфология человека.

Остеологический    Остеология    Остеома