Ость

Значение слова Ость по Ефремовой:
Ость - 1. Тонкая и длинная щетинка на оболочке зерна у многих злаков.
2. Волоски в шерсти животного, более длинные, жесткие и иного цвета, чем вся шерсть.

Значение слова Ость по Ожегову:
Ость - Тонкий длинный отросток на колесе у злаков


Ость Длинный жесткий волос в шерсти животного Spec

Ость в Энциклопедическом словаре:
Ость - длинные и прямые волосы, тонкие у основания и утолщенные увершины; верхний ярус волосяного покрова (шерсти) у млекопитающихживотных. На уровне нижней половины ости находится подшерсток.2) Урастений (многих элаков) - тонкий, заостренный, иногда колючий илиперистый отросток на цветковой или (реже) колосовой чешуе.

Значение слова Ость по словарю Ушакова:
ОСТЬ
ости, мн. ости, остей, ж. 1. Тонкий в Длинный усик на оболочке зерна у злаков. 2. Твердый кончик листа у растений (бот.). 3. Длинный волос меха среди других, более короткий (спец.).

Значение слова Ость по словарю Даля:
Ость
ж. резкая грань, острый бугорок на кости; | щетинистый усик на плевеле каждого зерна колосовых растений. На ячмене самая долгая ость. | Долгий волос в пушном товаре, ость или ось меховая; в мехах различают: пух, подшерсток, подсед, или подсаду, з


Ость
см. острить.

Значение слова Ость по словарю Брокгауза и Ефрона:
Остьотросток на покровных чешуйках в цветах злаков.

Определение слова «Ость» по БСЭ:
Ость - 1) у растений (arista), тонкий, заострённый, иногда колючий или перистый отросток на верхушке или спинке нижней цветковой чешуи или (реже) колосовой чешуи у многих злаков. О. бывают прямыми или изогнутыми (коленчатыми), иногда спирально скрученными (ковыль, овсюг). Имеют большое значение при распространении зерновок злаков ветром или животными. Иногда О. называют также заострённый отросток на плодах растений семейства гераниевых. 2) У млекопитающих животных - верхний ярус волосяного покрова, относительно тонкие у основания и утолщённые у вершины, длинные и прямые волосы. На уровне нижней половины О. обычно располагается Подшёрсток. Различают несколько разновидностей О. в зависимости от толщины и микроскопического строения составляющих её волос.

Остыть (Остынуть)    Ость    Остэрва