Осфрадий

Осфрадий в Энциклопедическом словаре:
Осфрадий - (от греч. osphrainomai - нюхаю - обоняю), чувствительный органмоллюсков, расположенный в мантийной полости на пути тока воды к жаберныморганам. Выполняет функцию обоняния, воспринимает изменение осмотическогодавления.

Значение слова Осфрадий по словарю Брокгауза и Ефрона:
Осфрадий (Osphradium) — орган обоняния, или точнее химического чувства, в мантийной полости моллюсков при основании жабр. У Prosobranchia иногда перципирующие клетки разбросаны по всему внутреннему эпителию мантийной полости, но у них же можно проследить и концентрирование этих клеток в О. Иногда О. имеет форму ряда валиков (Cassidaria), почему его иногда принимали за добавочную жабру. С переходом к наземному образу жизни О. исчезает, а равно он исчезает вообще при атрофии соответствующей жабры. Предполагают, что он служит для распознавания свойств притекающей к жабрам воды, хотя новейшие опыты не подтверждают этого.

Определение слова «Осфрадий» по БСЭ:
Осфрадий (новолат. osphradium, от греч. osphrбinomai - нюхаю, обоняю)
рецепторный орган моллюсков, образованный специализированным чувствительным эпителием. О. расположен в мантийной полости, обычно на пути тока воды к жаберным органам. Хорошо развит у некоторых брюхоногих моллюсков, у которых, по-видимому, играет роль обоняния органа. О. также приписывают функцию осмо- и механорецепции.

Осуществляться    Осфрадий    Осциллограмма