Открытая Дуга

Открытая Дуга в Энциклопедическом словаре:
Открытая Дуга - электрическая дуга, свободно горящая в воздухе, неподвергающаяся воздействиям, ускоряющим процесс ее угасания. Возникает приотключении небольших токов коммутационными аппаратами, не имеющимидугогасительных устройств, при коротких замыканиях в распределительныхустройствах и на воздушных линиях электропередачи.

Определение «Открытая Дуга» по БСЭ:
Открытая дуга - Дуга электрическая, которая свободно горит в воздухе и не подвергается каким-либо специальным воздействиям, ускоряющим процесс её угасания. Энергетический баланс О. д. определяется в основном естественным теплообменом между её каналом и окружающей средой. Основные характеристики О. д. как постоянного, так и переменного тока - статическая (амплитудная для переменного тока) Вольтамперная характеристика, длина дуги и время её горения. О. д. самопроизвольно гаснет тогда, когда её длина возрастает и сила тока уменьшается до критического значения, при котором баланс энергии в дуговом канале становится отрицательным.
О. д. возникает при отключении небольших токов коммутационными аппаратами, не имеющими дугогасительных устройств (например, разъединителями в установках высокого напряжения), а также при коротких замыканиях в распределительных устройствах и на воздушных линиях электропередачи. При отключении небольших токов в цепях низкого и высокого напряжения О. д. самопроизвольно гаснет. При коротких замыканиях О. д. самопроизвольно гаснет обычно только в случае короткого замыкания на землю одной из фаз линии электропередачи в системах с изолированной нейтралью. В остальных случаях О. д. гасят отключением места короткого замыкания от источника питания, часто в сочетании с автоматическим повторным включением.
М. А. Аронов.

Открываться    Открытая Дуга    Открытая Разработка Месторождений