Отпуск

Значение слова Отпуск по Ефремовой:
Отпуск - 1. Действие по знач. глаг.: отпустить (1а1-4,6), отпускать.
2. Временное освобождение от службы, работы для отдыха или других целей.


Молитва, которую читают или поют при окончании церковной службы.
Вывоз за границу; экспорт.

Отпуск в Энциклопедическом словаре:
Отпуск - металлов - термическая обработка закаленных сплавов (главнымобразом стали) - нагрев (ниже нижней критической точки), выдержка иохлаждение. Цель - оптимальное сочетание прочности, пластичности и ударнойвязкости.


в Российской Федерации ежегодный отдых, предоставляемый всемрабочим и служащим (кроме временных и сезонных) с сохранением среднегозаработка. Продолжительность не менее 24 рабочих дней (в расчете на6-дневную рабочую неделю), для несовершеннолетних - 1 календарный месяц.Некоторым категориям работников предоставляются дополнительные отпуска.Установлены также оплачиваемые отпуска по временной нетрудоспособности; побеременности и родам; лицам, совмещающим работу с обучением. Поуважительным причинам может быть предоставлен кратковременный отпуск безсохранения зарплаты.

Значение слова Отпуск по Финансовому словарю:
Отпуск - предоставляется ежегодно с сохранением места работы (должнос-ти) и среднего заработка всем рабочим и служащим (кроме временных и се зонных работников). Минимальная Продолжительность ежегодных отпусков припятидневной и шестидневной рабочей неделе устанавливается законодатель ством. Продолжительность отпусков работников определяется администрацией соответствующего предприятия с учетом установленного законодательством минимума.

Значение слова Отпуск по словарю Ушакова:
ОТПУСК, отпуска, мн. отпуски-отпуска, м. 1. только ед. Действие по глаг. отпустить в 3, 4, 8 и 9 знач. - отпускать. Отпуск товаров. Отпуск электроэнергии. 2. Временное, на определенный срок, освобождение от службы, работы. Право на отдых обеспечивается сокращением рабочего дня для подавляющего большинства рабочих до 7 часов, установлением ежегодных отпусков рабочим и служащим с сохранением заработной платы... Конституция СССР. Владимир ... написал просьбу об отпуске. Пушкин. Получить отпуск. Быть в отпуске или (нов.) в отпуску. Уехать в отпуск. Провести отпуск в деревне. Декретный отпуск (по беременности). Долгосрочный отпуск (воен.). Бессрочный отпуск (увольнение от военной службы на неопределенный срок; воен. устар.). 3. Копия бумаги, оставляемая в делах отправившего ее учреждения (канц.). Оставить.

Значение слова Отпуск по словарю Брокгауза и Ефрона:
Отпуск (админ.) — временное увольнение должностного лица от служебных обязанностей по домашним делам, по болезни или для отдыха. Состоящих на государственной службе, по всем вообще ведомствам, разрешается увольнять в О., с сохранением содержания, на сроки до 2-х месяцев, не чаще одного раза в течение двух лет. Не явившийся в срок без уважительной причины подвергается вычету из содержания, а просрочивший более 4-х месяцев удаляется от должности. Об увольнении в заграничный О. лиц, назначаемых на должности именными Высочайшими указами, испрашивается Высочайшее соизволение; всех прочих лиц предоставляется увольнять в заграничный О. министрам. См. т. III, Св. Зак., ст. 728—747. M. T. Отпуск (воен.). Для нижних чинов О. бывают двух родов: кратковременные и продолжительные. Увольнение нижних чинов со двора в свободное от службы время О. не считается. Заграничные О. нижним чинам, состоящим на действительной службе, не разрешаются. В кратковременные О., на срок до 6 мес., нижние чины могут быть увольняемы в период времени от окончания лагерных сборов (во флоте — по окончании плавания) до весны следующего года. В О. не увольняются нижние чины ненадежного поведения, состоящие в разряде штрафованных и разжалованные из офицеров. Вольноопределяющиеся могут быть увольняемы в отпуск на срок до 4 мес., во всякое время года, но время, проведенное в отпуске, исключается для них как из срока действительной службы, так и из сроков, определенных для производства в унтер-офицеры и в офицеры. Продолжительные О. нижних чинов, на срок до 1 года, допускаются только для поправления здоровья, на основании освидетельствования в особых комиссиях при лечебных заведениях; при этом происходящие из податных состояний увольняются исключительно на родину, прочие — в избранные ими места жительства. Состоящим на 4-х и 5-ти летнем сроке службы время бытности в продолжительном О. засчитывается в общий срок выслуги, а состоящим на сокращенных сроках — исключается. По своему юридическому положению, нижние чины, находящиеся в продолжительном О., приравниваются к запасным. Офицеры увольняются в О. обыкновенные — сроком до 4 мес. и продолжительные — сроком до 1 года; первые засчитываются в срок действительной службы, а вторые — нет. В военное время отпуск разрешаются только по болезни и за ранами. Во флоте период с 1 апреля по 1 ноября считается временем, для О. недозволенным. Как офицеры, так и нижние чины, не явившиеся в срок из О., в продолжение месяца в мирное время и 15 дней в военное, подвергаются ответственности как за побег (см.); неявка в продолжение меньших сроков влечет наказание, как за отлучку самовольную (см.). До введения устава о воинской повинности 1874 г. существовали для нижних чинов О. бессрочные, в которые они увольнялись по истечении известного числа лет службы, впредь до увольнения в отставку. См. Св. воен. пост., кн. VII, ст. 627—718; Св. морск. пост., кн. VIII, ст. 287—299 и 339—343. К.-К.

Определение слова «Отпуск» по БСЭ:
Отпуск - в СССР ежегодное время отдыха, гарантированное Конституцией СССР (ст. 119), в течение которого за работником сохраняется место работы (должность) и средний заработок. Наряду с О. для отдыха законодательство предусматривает О. по временной нетрудоспособности, отпуск по беременности и родам, а также учебные О. рабочим и служащим, обучающимся без отрыва от производства.
Ежегодный О. предоставляется рабочим и служащим продолжительностью не менее 15 рабочих дней. Для отдельных категорий работников установлены удлинённые О.: рабочим и служащим моложе 18 лет (один календарный месяц), работникам научно-исследовательских, учебных и культурно-просветительских учреждений (от 24 до 48 рабочих дней), постоянным рабочим и служащим лесной промышленности и лесного хозяйства (24 рабочих дня) и т. п. Правом на удлинённый О. в 24 рабочих дня пользуются инвалиды 1-й и 2-й групп, работающие на предприятиях, в цехах и на участках, предназначенных для использования труда этих лиц.
Инвалиды 3-й группы, а также инвалиды 1-й и 2-й групп, работающие на дому, пользуются отпуском продолжительностью 18 рабочих дней.
Ежегодные дополнительные О. продолжительностью от 6 до 36 рабочих дней предоставляются рабочим и служащим, занятым на работах с вредными условиями труда (список производств, цехов, профессий и должностей с вредными условиями труда, работа в которых даёт право на такой О., утвержден Государственным комитетом Совета Министров СССР по вопросам труда и зарплаты и Президиумом ВЦСПС 24 декабря 1960). Дополнительный О. сроком от 6 до 12 рабочих дней предоставляется работникам с ненормированным рабочим днём (конкретная продолжительность такого О. по каждой должности устанавливается администрацией по согласованию с фабзавместкомом).
Дополнительный О. предоставляется также всем рабочим и служащим, работающим в районах Крайнего Севера (18 рабочих дней) и в приравненных к ним местностях (12 рабочих дней); рабочим и служащим, занятым в отдельных отраслях народного хозяйства и имеющим продолжительный стаж работы на одном предприятии (работникам предприятий и организаций чёрной металлургии - от 3 до 9 рабочих дней за непрерывную работу на одном предприятии свыше 2 лет; рабочим строительных организаций - до 6 рабочих дней за непрерывную работу в одной организации свыше 3 лет); работникам предприятий ж.-д. транспорта, занятым на эксплуатационной работе, постоянным работникам лесной промышленности и лесного хозяйства, трактористам-машинистам совхозов и других государственных предприятий сельского хозяйства, предприятий водного хозяйства и сельхозтехники.
В качестве поощрения за хорошее выполнение государственных или общественных обязанностей могут предоставляться дополнительные О. общественным воспитателям несовершеннолетних (до 3 рабочих дней), членам добровольных народных дружин по охране общественного порядка (до 3 рабочих дней), членам добровольных пожарных дружин (до 6 рабочих дней).
О. предоставляется не за календарный год, а за год работы (Рабочий год). О. за первый год работы предоставляется, как правило, по истечении 11 месяцев непрерывной работы на данном предприятии (учреждении). Начиная со второго года работы О. может быть предоставлен до истечения 11 месяцев работы в данном рабочем году.
В стаж работы, дающий право на О., включаются: фактически проработанное время; время, когда работник фактически не работал, но по закону за ним сохранялась полностью или частично заработная плата (в том числе время оплаченного вынужденного прогула при неправильном увольнении или переводе на другую работу и последующем восстановлении на работе); время отсутствия на работе в связи с временной нетрудоспособностью, оплаченное пособием по государственному социальному страхованию; время обучения в заводах-втузах с отрывом от производства; время производственной работы, включая период ученичества для учащихся средних специальных учебных заведений, когда они переводятся на определённый срок на заочное или вечернее обучение и в это время работают непосредственно на рабочих местах; время работы изобретателя или рационализатора на другом предприятии в связи с внедрением его изобретения или рационализаторского предложения, а также в др. случаях, предусмотренных законодательством.
Очерёдность предоставления О. устанавливается администрацией по согласованию с фабзавместкомом. Они предоставляются в любое время в течение всего года, но без нарушения нормального хода работы предприятия (учреждения). Запрещается непредоставление О. в течение двух лет подряд, а также непредоставление ежегодного О. рабочим и служащим моложе 18 лет и работникам, имеющим право на дополнительный О. в связи с вредными условиями труда. Замена О. денежной компенсацией не допускается (кроме случаев увольнения рабочего или служащего, не использовавшего О.). По семейным обстоятельствам и др. уважительным причинам работнику, по его заявлению, может быть предоставлен администрацией кратковременный О. без сохранения заработной платы. В период пребывания в О. работник не может быть уволен по инициативе администрации (за исключением случаев полной ликвидации предприятия).
Оплачиваемые О. предоставляются также трудящимся зарубежных социалистических стран. В период после 2-й мировой войны 1939-45 в результате упорной классовой борьбы законодательство об оплачиваемых О. принято в большинстве буржуазных государств, увеличена продолжительность этих О.
В. Н. Смолярчук.


Отпуск - по беременности и родам, в СССР отпуск, предоставляемый женщинам - работницам, служащим и колхозницам, продолжительностью в 56 календарных дней до родов и 56 календарных дней после родов с выплатой за этот период пособия по государственному социальному страхованию. В случае ненормальных родов или рождения двух и более детей отпуск после родов предоставляется на 70 календарных дней. Женщинам, усыновившим новорождённых детей непосредственно из родильного дома, предоставляется отпуск за период со дня усыновления и до истечения 56 дней со дня рождения ребёнка. Женщины - работницы, служащие (в том числе и не являющиеся членами профсоюза) и члены колхоза имеют право на пособие по беременности и родам независимо от стажа работы. Пособие им (с 1 декабря 1973) выплачивается в размере полного заработка также независимо от трудового стажа (см. Пособие).
После такого О. женщине, по её желанию, предоставляется дополнительный отпуск без сохранения заработной платы до достижения ребёнком возраста одного года. Право на такой отпуск имеют и женщины, усыновившие детей непосредственно из родильного дома. За женщиной на этот срок сохраняется место работы (должность), а время отпуска засчитывается в общий и непрерывный стаж работы, а также в стаж работы по специальности.
Отпуск - металлов, вид термической обработки, заключающийся в нагреве закалённого сплава до температуры ниже нижней критической точки, выдержке и последующем охлаждении. Термин «О.» применяют главным образом к сталям. Процессы распада зафиксированного закалкой состояния других сплавов чаще называют старением (см. Старение металлов). Основное назначение О.- достижение необходимых свойств стали, в особенности оптимального сочетания прочности, пластичности и ударной вязкости. С повышением температуры свойства стали изменяются постепенно, однако наблюдаются сравнительно узкие интервалы температур резкого их изменения. В соответствии с этими интервалами различают первое (100-150°C), второе (250-300°C) и третье (325-400°C) превращения. При первом происходит уменьшение, при втором - увеличение, при третьем - значительное уменьшение объёма металла.
Большую роль в выяснении сущности процессов О. сыграли рентгеноструктурные исследования Г. В. Курдюмова, показавшие, что первое и третье превращения связаны с распадом Мартенсита, а второе - остаточного Аустенита. Распад мартенсита в процессе О. при 100-150°C имеет двухфазный характер; наряду с твёрдым раствором исходной концентрации появляется раствор, содержащий 0,25-0,3% углерода. При О. в интервале температур до 200-300°C из твёрдого раствора выделяется низкотемпературный карбид железа, а при более высоких температурах - Цементит. Традиционная классификация превращений при О. имеет относительную ценность. В низкоуглеродистых сталях (до 0,2% углерода) отсутствует первое превращение. Легирование Cr, Mo, W, V, Со, Si сдвигает второе превращение при О. к более высоким температурам. В сталях, легированных Mo, W, V, при О. в интервале температур 450-550°C наблюдается выделение частиц карбидов этих элементов в дисперсной форме, что вызывает так называемое вторичное твердение. В конечном счёте высокий О. приводит к превращению структуры стали в феррито-карбидную смесь.
Процессы, происходящие в закалённой стали при вылёживании и нагреве, на основании современных экспериментальных данных представляются следующим образом: перераспределение атомов углерода в мартенсите - сток некоторой части атомов углерода к дислокациям и к границам мартенситных кристаллов, перемещения их в порах кристаллической решётки; распад мартенсита с образованием выделений той или иной карбидной фазы в зависимости от температуры О., легирования, реальной структуры кристаллов мартенсита; релаксация внутренних микронапряжений в результате микропластической деформации; превращения остаточного аустенита в зависимости от легирования и температурного интервала - бейнитное и перлитное; превращение остаточного аустенита при охлаждении после О. (вторичная закалка).
С повышением температуры О. твёрдость и прочность понижаются, пластичность и ударная вязкость повышаются; понижается критическая температура хладноломкости (Tкр). При О. до 300°C повышается сопротивление малым пластическим деформациям. При О. в интервалах температур 300-400°C и 500-600°C, особенно в легированных сталях, наблюдается падение ударной вязкости и повышение Tкр - явления необратимой и обратимой отпускной хрупкости. Быстрое охлаждение после О. при 600-650°C и легирование Mo, W подавляют обратимую хрупкость. Низкий О. (120-250°C) главным образом уменьшает склонность к хрупкому разрушению и используется при термообработке инструментальных, цементуемых и высокопрочных конструкционных сталей, О. при 300-400°C применяется при термообработке пружин и рессор, высокий О. (450-650°C) - при термообработке деталей машин, испытывающих динамические и вибрационные нагрузки.
Лит.: Курдюмов Г. В., Явления закалки и отпуска стали, М., 1960; его же, О кристаллической структуре закаленной стали, в сборнике: Проблемы металловедения и физики металлов, сб. 9, М., 1968; Гуляев А. П., Термическая обработка стали, 2 изд., М., 1960.
Р. И. Энтин.

Отпугнуть    Отпуск    Отпуск По Беременности И Родам