Отработки

Значение слова Отработки по Ефремовой:
Отработки - Обработка крестьянами помещичьих земель в оплату за аренду земли после отмены крепостного права.

Отработки в Энциклопедическом словаре:
Отработки - в пореформенной России работа крестьян со своим инвентарем искотом в помещичьих хозяйствах за взятую в аренду землю, денежную ипродовольственную ссуды. Преобладали в северозападных и центральныхевропейских губерниях.

Определение слова «Отработки» по БСЭ:
Отработки - в России, система обработки помещичьей земли во 2-й половине 19 в. - начале 20 в. трудом и инвентарём крестьян за арендованную землю (в основном за Отрезки), ссуды хлебом или деньгами, за потравы, лесные материалы и т. д. Разновидностями О. были Испольщина и Издольщина. Оплата труда крестьян при О. была значительно ниже, чем при
«вольном» найме. О. представляли собой пережиток барщинного хозяйства. Возникнув в результате крестьянской реформы 1861, О. стали основой отработочной системы ведения помещичьего хозяйства, как следствие малоземелья, налогового гнёта и сохранившихся форм внеэкономического принуждения. О. тормозили развитие техники как в крестьянском, так и в помещичьем хозяйстве. Обычно О. практиковались помещиками (а также нередко и кулаками) в сочетаниях с обработкой земли своим инвентарём и наёмными рабочими (капиталистическая система). По приблизительным данным, в 80-х гг. 19 в. из 43 губерний Европейской России отработочная система преобладала в 17, в 19 существовала капиталистическая система и в 7 - смешанная. О. вели к обнищанию и разорению крестьянства, особенно среднего, наиболее втянутого в отработочные отношения. К концу 19 в. началось медленное исчезновение О. В начале 20 в., особенно в период столыпинской земельной реформы, изживание О. продолжалось. Но и для этого времени сохранило значение указание В. И. Ленина, что
«... главная и основная причина сельскохозяйственной отсталости России, застоя всего народного хозяйства... есть отработочная система, т. е. прямой пережиток крепостничества» (Полн. собр. соч., 5 изд., т. 17, с. 77).
Лит.: Ленин В. И., Развитие капитализма в России, гл. 3. Переход землевладельцев от барщинного хозяйства к капиталистическому, Полн. собр. соч., 5 изд., т. 3; Анфимов А. М., Крупное помещичье хозяйство Европейской России (конец XIX - начало XX в.), М., 1969.
А. М. Анфимов.

Отработка    Отработки    Отработочный