Отруби

Значение слова Отруби по Ефремовой:
Отруби - Измельченная при размоле оболочка зерна.

Значение слова Отруби по Ожегову:
Отруби - Остатки от оболочки зерна после размола

Отруби в Энциклопедическом словаре:
Отруби - побочный продукт мукомольного производства. Отруби состоят изоболочек зерна и неотсортированной муки. Хороший корм длясельскохозяйственных животных всех видов.

Значение слова Отруби по словарю Брокгауза и Ефрона:
Отрубиотброс, получаемый при перемоле хлебных зерен, состоящий из семянных и плодовых оболочек и из приставших к ним от внутренних частей семени мучнистых веществ. По данным химического анализа, О. представляют продукт иногда более богатый белком, жиром и минеральными солями в сравнении с зернами, из которых они добываются. Вместе с тем в О. содержится много клетчатки, приходящейся в них на долю так наз. безазотистых соединений. Примесь клетчатки понижает питательное значение О. (эта клетчатка человеком не переваривается вовсе) и чем ее меньше, как это бывает при плохом помоле, тем выше качества О. Обширное применение О. находят в сельском хозяйстве, как придаточный корм, хорошо усваиваемый жвачными животными. Чаше всего О. скармливаются молочному скоту, затем употребляются в больших количествах при откармливании и выращивании молодняка. Лошадям и свиньям О. задаются в виде пойла, крупному рогатому скоту и овцам или в виде месива с соломенной сечкой и мякиной, или с водянистыми кормами. Слишком большие количества О. при продолжительных дачах, могут вызывать у животных ослабление пищеварительных органов. В некоторых же исключительных случаях избыточным кормлением О. вызывается образование камней из фосфорнокислых солей: у лошадей — в толстой и слепой кишках, у овец — в мочевом пузыре. Наибольшее значение имеют, как кормовое средство, О. ржаные и ячменные. Пшеничные О. иногда состоят только из одних зерновых оболочек. Состав О. см. Кормовые средства, получение О. из зерна — см. Мука и Мукомольное производство.

Определение слова «Отруби» по БСЭ:
Отруби - побочный продукт мукомольного производства. Состоит из оболочек зерна и остатков неотсортированной муки. В зависимости от вида перерабатываемого зерна О. бывают: пшеничные, ржаные, ячменные, рисовые, гречишные и др. По степени измельчения могут быть грубые (крупные) и тонкие (мелкие). О. (в основном пшеничные и ржаные) - ценный корм для всех видов сельскохозяйственных животных. Питательность О. зависит от содержания мучнистых частиц (чем меньше муки и больше оболочек, тем ниже питательность). Химический состав пшеничных О. в среднем (%): воды 14,8, протеина 15,5, жира 3,2, клетчатки 8,4, безазотистых экстрактивных веществ 53,2, золы 4,9. В 100 кг О. - 71-78 кормовых единиц и 12,5-13 кг переваримого протеина. Значительное количество О. в хлебе снижает его усвояемость, небольшая примесь - улучшает вкус, повышает перистальтику кишок. Льняные О. применяют для припарок, горчичные - для горчичников, миндальные - для смягчения кожи лица и рук.

Отрубевидный Лишай    Отруби    Отрубить