Отрыжка

Значение слова Отрыжка по Ефремовой:
Отрыжка - 1. Выход образующихся в желудке газов через рот (иногда вместе с частицами пищи).
2. перен. разг. Проявление чего-л. отживающего (обычно с оттенком презрительности).

Значение слова Отрыжка по Ожегову:
Отрыжка - Проявление чего-нибудь отживающего


Отрыжка Выход газов из желудка через рот

Значение слова Отрыжка по словарю медицинских терминов:
отрыжка (eructatio) - внезапное непроизвольное выделение из желудка в полость рта газов или небольшого количества желудочного содержимого.

Значение слова Отрыжка по словарю Ушакова:
ОТРЫЖКА
отрыжки, ж. 1. только ед. Выход образующихся в желудке газов через рот, иногда сопровождаемый попаданием в рот частиц содержимого желудка. Отрыжка от селедки. 2. Проявление чего-н. отживающего (разг. презрит.). Пьянство, разгильдяйство - отрыжки старого быта.

Значение слова Отрыжка по словарю Даля:
Отрыжка
ии пр. см. отрыгать.

Значение слова Отрыжка по словарю Брокгауза и Ефрона:
Отрыжка — О. называется внезапное непроизвольное выделение газов из желудка через пищевод. Причина О. заключается в чрезмерном развитии газов в желудке под влиянием ненормальных брожений, как это особенно часто бывает при катарах и расширении желудка. Отрыгаемые газы обыкновенно состоят из азота (проглоченного воздуха), углекислоты, водорода, реже с примесью сероводорода (О. гнилыми яйцами) и даже болотного газа (метана); в последнем случае отрыгаемый газ может загореться от поднесенной спички. Иногда выделяющиеся газы увлекают с собой небольшие частицы желудочного содержимого, кислотность которого вызывает чувство жжения в пищеводе, известное под названием изжоги (руrosis). У некоторых истеричных субъектов наблюдается непреоборимая привычка постоянно глотать воздух, который затем время от времени с громким шумом выходит обратно; это так наз. нервная или истерическая О. не имеет никакого отношения к расстройствам желудочного пищеварения. А. Л—н.

Определение слова «Отрыжка» по БСЭ:
Отрыжка - непроизвольное выбрасывание воздуха и газов из желудка через рот в результате рефлекторного сокращения мышц желудка, диафрагмы и брюшных мышц при одновременном спазме привратника желудка. У здоровых людей О. бывает эпизодической, например при переедании. Систематически повторяющаяся громкая О. наблюдается при повышенном заглатывании воздуха, чаще у невротиков. Частая О. может быть признаком заболеваний желудка (хронический гастрит, язвенная болезнь), а также других органов брюшной полости (печени, жёлчного пузыря и др.). Иногда при О. происходит выбрасывание из желудка пищевых частиц (так называемое срыгивание, особенно частое у грудных детей при перекорме), желудочного сока (кислая О.), желчи (горькая О.). При застое пищевых масс в желудке в результате сужения его выходной части О. сопровождается запахом тухлых яиц, что указывает на процессы гниения в желудке. Лечение: устранение основной причины, вызвавшей О.

Отрыгнуться    Отрыжка    Отрыскивать