Отряд

Значение слова Отряд по Ефремовой:
Отряд - 1. Временное или постоянное объединение каких-л. вооруженных сил для выполнения определенной боевой задачи. // Подразделение эскадры и эскадрильи (в военно-морских и военно-воздушных силах). // Группа бойцов регулярной армии или группа вооруженных людей, выполняющая определенное задание.
2. Группа людей, объединенных для совместной деятельности, работы. // Лица, сплотившиеся для общей борьбы, объединенные общей идеей. // Группа лиц, в чем-л. одинаковые между собой.
3. Подразделение класса в систематике животных.

Значение слова Отряд по Ожегову:
Отряд - Группа людей, организованная для совместной деятельности


Отряд Подразделение класса
Отряд Специальное или отдельное воинское формирование

Отряд в Энциклопедическом словаре:
Отряд - в биологии - таксономическая категория (ранг) в систематикеживотных. В отряды (иногда сначала в подотряд) объединяют родственныесемейства. Напр., семейства волчьи, енотовые, куньи, кошачьи и др.образуют отряд хищных. Близкие отряды составляют класс, иногда сначаланадотряд. В систематике растений отряду соответствует порядок.


в военном деле,1) временное или постоянное воинское формирование,создаваемое для выполнения какой-либо боевой или специальной задачи(разведывательный, передовой отряд и др.).2) В ВВС некоторых государств -штатное подразделение, входящее в состав эскадрильи.3) В пограничныхвойсках - тактическое соединение.

Значение слова Отряд по словарю медицинских терминов:
отряд (ordo) в зоологии - таксономическая категория, объединяющая родственные семейства.

Значение слова Отряд по словарю Ушакова:
ОТРЯД, отряда, м. 1. группа войск, военных судов. Отряд пехоты. Крупный отряд всех родов войск. Отряд крейсеров. передовой отряд. ? Организованная группа людей, объединенная для совместной деятельности и работы. Пионерский отряд. Геологическая экспедиция разбилась на отряды. 2. В систематике животных: подразделение класса. Отряд членистоногих. передовой отряд - перен. инициативная, выступающая впереди группа, часть какого-н. общественного целого, ведущего борьбу. Коммунистическая партия - передовой отряд рабочего класса.

Определение слова «Отряд» по БСЭ:
Отряд - Отряд (ordo)
в систематике животных, таксономическая категория, объединяющая несколько семейств. Близкие О. составляют Класс. В ряде случаев, в связи с усовершенствованием системы, О. объединяют в классы не непосредственно, а через соподчинённые категории: надотряд, инфракласс, подкласс. Новые данные, касающиеся как современных, так и вымерших животных, известные различия в воззрениях учёных на содержание и смысл системы порой приводят к необходимости пересмотра объёма О., к разделению устаревших О.; так, ныне уже общепризнанно разделение О. грызунов на два О.: собственно грызунов и зайцеобразных. В систематике растений отряду равнозначен Порядок.


Отряд - Отряд (военное)
1) временное или постоянное объединение частей или подразделений, предназначенное для выполнения какой-либо боевой или специальной задачи. Бывают О.: разведывательные (для выполнения задач разведки); передовые (для захвата важных рубежей и объектов в наступлении или действий в полосе обеспечения в обороне); головные, боковые и сторожевые (для охранения войск на марше и во время отдыха), подвижные О. заграждения (для минирования местности и производства разрушений в ходе боя, прикрытия заграждениями рубежей развёртывания войск, флангов частей и соединений, стыков и промежутков между ними и выполнения других задач); О. обеспечения движения [для ведения разведки маршрута на марше, подготовки войскового (колонного) пути, проделывания проходов в заграждениях, производства дорожно-мостовых работ]; специальные О. в гражданской обороне, партизанские и др. Состав каждого О. определяется его назначением и выполняемой задачей. Как правило, О. создаются из различных сил и средств. 2) В ВВС некоторых государств О.- штатное подразделение, входящее в состав эскадрильи. 3) В пограничных войсках - отдельная воинская часть.

Отрыскивать    Отряд    Отрядить