Отслойка Сетчатой Оболочки

Отслойка Сетчатой Оболочки в Энциклопедическом словаре:
Отслойка Сетчатой Оболочки - заболевание глаза, при котором сетчаткаотслаивается от пигментного эпителия. Может быть первичной (разрывсетчатки в связи с ее дегенеративными изменениями) и вторичной(развивается вследствие других заболеваний глаза). Симптомы: ощущениеискр, молний, тени перед глазом, выпадение поля зрения, понижение остротызрения.

Определение «Отслойка Сетчатой Оболочки» по БСЭ:
Отслойка сетчатой оболочки - заболевание Глаза, при котором сетчатая оболочка отслаивается от прилежащего к ней с наружной стороны слоя пигментного эпителия. Различают первичную (спонтанную) и вторичную О. с. о. Механизм образования первичной О. с. о. заключается в появлении разрыва сетчатки или отрыва её от места прикрепления к так называемой зубчатой линии. Через образовавшийся разрыв внутриглазная жидкость проникает под сетчатку и отслаивает её. Разрыв сетчатки обычно возникает в месте её дегенерации, поэтому чаще заболевание наблюдается у пожилых людей или лиц с высокой Близорукостью. О. с. о. может образоваться и в результате травмы глаза. У заболевших - жалобы на появление перед глазом тёмной пелены, надвигающейся с определённой стороны поля зрения (сверху, снизу, снаружи, изнутри), и фотопсию (искры, светящиеся линии перед глазом). Зрение резко снижается. Лечение - только хирургическое.
Происхождение вторичной О. с. о. связано с воспалительными и опухолевыми заболеваниями, поражением сосудов глазного дна и др. В отличие от первичной О. с. о., при вторичной обычно отсутствует разрыв сетчатки. Лечение - устранение основного заболевания, вызвавшего О. с. о.
Л. А. Кацнельсон.

Отслойка    Отслойка Сетчатой Оболочки    Отслонять