Отстранение От Работы

Отстранение От Работы в Энциклопедическом словаре:
Отстранение От Работы - по российскому праву временное недопущениеработника к работе с приостановкой выплаты заработной платы. Производитсятолько по предложению уполномоченных органов (напр., следственных) вслучаях, предусмотренных законом.

Значение слова Отстранение От Работы по Финансовому словарю:
Отстранение От Работы - в трудовом праве временное освобождение работ-ника от выполнения его трудовых обязанностей с приостановкой выплаты за работной платы. Так, при возбуждении уголовного дела против должностноголица следователь или орган дознания могут вынести мотивированное поста новление об отстранении обвиняемого от должности, которое может быть санкционировано прокурором или его заместителем. Администрация не имеетправо отстранять от работы лиц, подозреваемых или обвиняемых в соверше нии преступления. При оправдательном приговоре или прекращении дела предприятие (учреждение) обязано выплатить работнику заработную плату за все время ОТСТРАНЕНИЯ ОТ РАБОТЫ. Работника, появившегося на работе внетрезвом состоянии, в состоянии наркотического или токсического опьяне ния администрация в этот день (смену) не допускает к работе.

Определение «Отстранение От Работы» по БСЭ:
Отстранение от работы - по советскому трудовому праву: 1) временное освобождение работника от выполнения трудовых обязанностей с приостановкой выплаты заработной платы. 2) Безусловное и окончательное освобождение от занимаемой должности, которое может быть реализовано путём увольнения либо перевода на другую работу.
О. от р. (должности) с приостановкой выплаты заработной платы осуществляется только по предложению уполномоченных на это органов в случаях, предусмотренных законодательством Союза ССР и союзных республик. При привлечении должностного лица в качестве обвиняемого следователь или орган дознания, в случае необходимости отстранить обвиняемого от должности, выносит об этом мотивированное постановление, утверждаемое прокурором. Администрация предприятия (учреждения) не имеет права О. от р. лиц, подозреваемых или обвиняемых в совершении преступления.
Органам государственного санитарного надзора предоставлено право О. от р. инфекционных больных до их излечения, с выплатой за это время пособия по государственному социальному страхованию, как при общем заболевании.
Комитет народного контроля вправе отстранять от занимаемых постов должностных лиц за грубые нарушения государственной дисциплины и другие серьёзные упущения в работе.

Отстранение    Отстранение От Работы    Отстранить