Отступать

Значение слова Отступать по Ефремовой:
Отступать - 1. Пятясь, шагая назад или в сторону, отодвигаться, отдаляться от кого-л., чего-л. // Отодвигаться от прежних границ, освобождая занимаемое ранее пространствоморе, лесе, песках и т.п.). // перен. Возвращаться к уже пройденному этапу (в области общественной жизни). // перен. Становиться менее важным, менее значимым для кого-л. (о мыслях, чувствах, намерениях и т.п.).
2. Отходить, удаляться под напором наступающего противника.
3. перен. Отказываться из-за каких-л. затруднений, препятствий от возможности достигнуть чего-л.; отступаться.
4. Отклоняться от чего-л. установленного, нарушать что-л. принятое, узаконенное. // Переставать придерживаться чего-л. (своих слов, взглядов, убеждений и т.п.); отрекаться, отказываться от чего-л.
5. Порывать отношения, связь с кем-л.; оставлять на произвол судьбы; отступаться.
6. Делать отступ, оставлять свободное место в начале чего-л. (строки написанного или напечатанного текста и т.п.).

Значение слова Отступать по словарю синонимов:
Отступать - отходить
пятиться


отходить
отодвигаться

Значение слова Отступать по словарю Ушакова:
ОТСТУПАТЬ
отступаю, отступаешь. Несов. к отступить. - Мы год отступали. Мы должны теперь сказать от имени партии: - достаточно! Та цель, которая отступлением преследовалась, достигнута. Ленин (XI съезд РКП(б), 1922 г.) (см. отступить в 3 знач.).

Значение слова Отступать по словарю Даля:
Отступать
отступить, отступнуть, отходить, сделать шаг назад, идти вспять или обратно, пятиться. Неприятель отступает. Я отступил от ужаса. Не отступлю от тебя, доколе не дашь обещанья! Отступни, вишь заступил полу! | Отступать от веры, отпадать, от

Отступательный    Отступать    Отступаться