Охотничье Хозяйство

Охотничье Хозяйство в Энциклопедическом словаре:
Охотничье Хозяйство - отрасль народного хозяйства; обеспечиваетполучение охотничьей продукции (пушнины, мяса и т. д.) при поддержаниичисленности диких животных на оптимальном уровне.2) Основнаяпроизводственно-территориальная единица одноименной отрасли (охотничьихозяйства различных типов).

Определение «Охотничье Хозяйство» по БСЭ:
Охотничье хозяйство - организационно-хозяйственная система рационального природопользования, обеспечивающая добывание диких зверей и птиц с целью получения максимального количества охотничьей продукции (см. Охота) при поддержании на оптимальном для популяции уровне численности животных.
В СССР О. х.- отрасль народного хозяйства, обеспечивающая использование, охрану и восстановление охотничьего фонда государственного (диких зверей и птиц в охотничьих угодьях). В экономике дореволюционной России большую роль играла торговля пушниной, охотничья фауна хищнически эксплуатировалась. Многие виды животных (речной бобр, соболь, куница, морской котик, калан, лось, сайгак, благородный олень и др.) оказались на грани исчезновения. В СССР с первых лет Советской власти ведётся большая работа по восстановлению численности и рациональному использованию ресурсов охотничьих животных.
Рядом важных законодательных актов и правительственных постановлений (Декрет об охоте, 1919; Правила производства охоты, сроки и способы, 1922, и др.) были установлены новые положения об использовании охотничьих ресурсов. Определены сроки и способы охоты с учётом географических и сезонных особенностей размножения зверей и птиц; с 1935 сроки охоты стали корректироваться с учётом ежегодно составляемых прогнозов численности дичи. Запрещены опасные способы охоты, добыча полезных животных в период размножения и выкармливания потомства и т. п. Организованы Заповедники, заказники и заповедно-охотничьи хозяйства для охраны и размножения ценных видов диких животных. Стали планироваться заготовки и закупки пушнины и дичи; были введены единые цены и государственные стандарты на сырьё и охотничью продукцию. Централизованным заготовителем пушнины и др. продукции О. х. стал Центросоюз СССР. О. х. преобразовывалось в самостоятельную отрасль народного хозяйства.
Современный этап в развитии О. х. определён постановлением Совета Министров СССР «О мерах по улучшению ведения охотничьего хозяйства» (1959). Ликвидируется обезличка в использовании охотничьих угодий и строительстве конкретных О. х. производственного типа. Более 1 млрд.га охотничьих угодий закреплено за государственной кооперацией и общественными организациями. Основные типы О. х. СССР: 1) государственные (госпромхозы) и кооперативные (коопзверопромхозы) промыслово-охотничьи хозяйства, промысловые совхозы и колхозы Севера (таёжной зоны) - основные поставщики пушнины и дичи; 2) государственные охотничьи и заповедно-охотничьи хозяйства, занимаются разработкой и внедрением научных форм ведения О. х., охраной и размножением ценных промысловых животных для расселения в новые районы обитания, частично - заготовкой пушнины и дичи; 3) спортивные О. х. (союзов обществ охотников и рыболовов, Всеармейского военно-охотничьего общества и общества «Динамо»),
имеют целью привлечь население к охотничьему спорту и содействовать заготовительным организациям в выполнении государственных планов заготовок пушнины и дичи. В союзах обществ охотников и рыболовов свыше 2,5 млн. чел. (1973). Спортивные О. х. не только занимаются добычей зверей и птиц, но и проводят необходимые биотехнические мероприятия в охотничьих угодьях. О. х. всех категорий сдают ежегодно заготовительным организациям до 50 млн. шкурок пушных зверей, до 20 тыс.т мяса диких копытных, до 800 тыс. тушек диких птиц, а также разнообразное сырьё (шкуры копытных, перо, пух, Панты и др.). Сеть О. х. расширяется, ведётся их интенсификация - повышение продуктивности охотничьих угодий путём мелиорации, обогащения новыми ценными видами диких животных, дичеразведения, селекции животных в природе и нормированной эксплуатации отдельных популяций.
За рубежом О. х. в большинстве стран не является самостоятельной отраслью, а составляет часть сельского или лесного хозяйства. В социалистических странах О. х. находится в ведении государственных органов (Министерство земледелия и продовольствия в Чехословакии, министерство лесного хозяйства и деревообрабатывающей промышленности в Польше, Государственный комитет по лесному хозяйству в ГДР, и т. п.). Непосредственное руководство О. х. в лесных угодьях осуществляют чаще всего работники лесного хозяйства со специальной охотоведческой подготовкой. Охотничьи угодья распределены между государственными хозяйствами и обществами охотников (каждый охотник должен быть членом общества). Государственные О. х. располагаются обычно на территории лесничеств и находятся в их ведении. Охотничьи общества арендуют за плату государственные охотничьи угодья с обязательством проведения в них биотехнических мероприятий. В капиталистических странах охотничьи угодья - преимущественно частные владения, сдаваемые в аренду охотничьим обществам или отдельным охотникам за лицензионную плату. См. Охота, Охотоведение.
Лит.: Данилов Д. Н., Охотничье хозяйство СССР, М., 1963; Малиновский А. В., Охотничье хозяйство европейских социалистических стран, М., 1973.
Б. Н. Богданов.

Охотничий    Охотничье Хозяйство    Охотно