Очанка

Значение слова Очанка по Ефремовой:
Очанка - Однолетняя луговая трава с яркими цветами.

Очанка в Энциклопедическом словаре:
Очанка - род полупаразитных трав семейства норичниковых. Ок. 200 видов, вСеверном полушарии, в горах Малайского арх., в Австралии и умеренном поясеЮж. Америки. Паразитируют преимущественно на корнях злаков и осок.Народное средство для лечения глазных заболеваний (отсюда название).

Значение слова Очанка по словарю Ушакова:
ОЧАНКА
очанки, ж. (бот.). Род луговой травы с яркими цветами.

Значение слова Очанка по словарю Даля:
Очанка
ж. растенье расторг, Teucrium; | Euphrasia officinalis.

Значение слова Очанка по словарю Брокгауза и Ефрона:
Очанка (Euphrasia L.) — род растений из семейства норичниковых (Scrophulariaceae), подсем. Rhinanthoideae, колена Rhinantheae. Полупаразитные однолетние растения с простыми или пальчато-разделенными супротивными листьями, постепенно кверху переходящими в прицветники. Цветки по одному в пазухах прицветников, собранные в верхней части стебля в кистях. Венчик двугубый, с расширенной спереди трубкой; верхняя губа шлемовидная, с отогнутым краем, нижняя плоская, 3-лопастная. Тычинок 4. Плод коробочка. Около 50 видов во внетропических частях обоих полушарий. Долгое время многие европейские виды соединялись под названием Euphr a sia officinalis L., пока Веттштейн не обработал монографически род Euphrasia и не разграничил отдельные виды. Веттштейн показал, что в роде Euphrasia существует сезонный диморфизм, т. е. известны пары близких видов, из которых один цветет весной, другой осенью.

Определение слова «Очанка» по БСЭ:
Очанка (Euphrasia)
род растений семейства норичниковых. Однолетние, редко многолетние полупаразитные травы с супротивными, сидячими, пильчатыми или надрезанно-зубчатыми листьями. Цветки с двугубым венчиком, мелкие, большей частью белые, лиловые или пурпуровые, сидят по одному в пазухах прицветных листьев и образуют длинные колосовидные соцветия. Плод - коробочка. Около 200 большей частью полиморфных видов, произрастающих в Северном полушарии, а также в горах Малайского архипелага, в Австралии и умеренном поясе Южной Америки. В СССР - около 60 видов, растут почти повсеместно по лугам, выгонам, полянам, кустарникам. Наиболее распространена О. прямая (Е. stricta), паразитирующая, как и многие др. виды О., преимущественно на корнях злаков (иногда значительно снижает урожайность лугов).
Лит.: флора СССР, т. 22, М.- Л., 1955.
Очанка прямая; а - цветок, б - лист.

Очамчира    Очанка    Очарование