Подковоносы

Подковоносы в Энциклопедическом словаре:
Подковоносы - семейство летучих мышей. Длина тела 3,5-11 см, хвоста2,4-4,3 см. На морде сложные кожистые образования, в т. ч. подковообразнаяпластинка (отсюда название). Ок. 80 видов, в тропиках, субтропиках ичастично в умеренных широтах Восточного полушария. Близкое семейство -ложные подковоносы.

Значение слова Подковоносы по словарю Брокгауза и Ефрона:
Подковоносы (Rhinolohidae) — семейство летучих мышей из группы листоносых насекомоядных (Insectivora Рhуllоrrhina s. Istiophora, см. Летучие мыши), отличающееся от прочих четырех семейств отсутствием козелка (tragus) на внутренней стороне внешней ушной раковины, не соединенными между собою ушами, вполне развитыми носовыми выростами (откуда и название), двусуставным средним пальцем на передних конечностях и зубной системой, состоящей из 32 зубов (1.1.5/2.1.6). Носовые выросты состоят из трех частей: 1) подковы (ferrum equinum), начинающейся у верхушки морды, 2) гребня (sella) возвышающегося на середине подковы позади ноздрей и 3) ланцетовидного листка (prosthema), возвышающегося поперек лба между глазами. П. водятся исключительно в Старом Свете, летают менее ловко и ниже, чем другие летучие мыши; питаются насекомыми, хотя иногда и могут, нападая на птиц, высасывать их кровь. Наиболее типичен и известен род П. (Rhinolophus), распространенный в числе 4 видов в палеарктической области; два из них весьма нередки в Средней и Южной Европе (и России). 1) Большой П. (Rh. ferrum-equinum s. unihastatus; фиг. 1, табл. II, Летучие мыши), длиною до 5,5 стм, в размахе крыльев 33 стм, с весьма большими ушами и носовым наростом, густыми и длинными волосами; цвет самца сверху пепельно-серый, снизу беловато-серый, самки сверху — красновато-бурый, снизу — красновато-серый. 2) Малый П. (Rh. hipposideros s. bihastatus), длиною в 6 стм, в размахе крыльев около 22 стм, с менее развитым носовым наростом: цвет сверху беловато-серый, снизу еще светлее. Г. Л.

Определение слова «Подковоносы» по БСЭ:
Подковоносы (Rhinolophidae)
семейство млекопитающих подотряда летучих мышей. На конце морды - голые кожистые образования, окружающие ноздри. Козелок отсутствует. Около 50 видов. Распространены в тропических, субтропических и отчасти в умеренных широтах Восточного полушария. В СССР 6 видов; встречаются на Ю. Европейской части, на Кавказе, в Средней Азии. Живут в пещерах, реже в постройках человека, иногда большими колониями. Во время отдыха окутывают тело крыльями, как плащом. Самки рождают по одному детёнышу. Питаются преимущественно ночными бабочками.

Подковонос    Подковоносы    Подковообразно