Паразитоценоз

Значение слова Паразитоценоз по Ефремовой:
Паразитоценоз - Совокупность паразитов (1*), обитающих в каком-л. органе или во всем организме какого-л. человека или животного.

Значение слова Паразитоценоз по словарю медицинских терминов:
паразитоценоз (паразит греч. koinos общий) - совокупность всех паразитирующих организмов, в т. ч. микроорганизмов, одновременно обитающих в организме хозяина.

Определение слова «Паразитоценоз» по БСЭ:
Паразитоценоз (от паразиты и греческого koinуs - общий)
совокупность паразитов, обитающих в каком-либо органе, в непосредственно связанных друг с другом органах или во всём организме животного или человека. Понятие П. введено в науку советским учёным Е. Н. Павловским. В состав П. могут входить паразитические животные, бактерии, грибы, вирусы (независимо от того, вызывают они заболевание хозяина или нет). Видовой состав П. и количественные соотношения входящих в П. видов сильно варьируют у разных животных-хозяев, даже относящихся к одному виду. Наиболее полное определение видового состава П. необходимо для познания сложных взаимоотношений П. в целом, а также отдельных его компонентов с организмом хозяина, что позволяет правильно понимать явление паразитоносительства, сущность паразитарных и инфекционных болезней и избирать методы действенного их лечения и профилактики. См. Паразитизм, Паразитология.
Лит.: Павловский Е. Н., Природная очаговость трансмиссивных болезней и проблема - организм как среда обитания паразитоценозов, Л., 1952.

Паразитология    Паразитоценоз    Паразитство