Паралингвистика

Паралингвистика в Энциклопедическом словаре:
Паралингвистика - раздел языкознания, изучающий неязыковые средства,включенные в речевое сообщение: фонационные (степень громкости,распределение пауз и т.п.), кинетические (особенности мимики ижестикуляции в процессе общения) и графические.

Определение слова «Паралингвистика» по БСЭ:
Паралингвистика - раздел языкознания, изучающий звуковые средства, сопровождающие Речь, но не относящиеся к Языку, особенности громкости, некодифицированные изменения мелодики, распределение пауз, звуки - «заполнители»
пауз (типа русского «ммм...») и т.д. Понятие П. было введено в конце 40-х гг. 20 в. американским лингвистом А. Хиллом; в советской науке явления П. были предметом изучения ещё в 30-х гг. («Экстранормальная фонетика» Н. В. Юшманова). В более расширенном понимании П. изучает также особенности мимики и жестикуляции в процессе общения (т. н. кинесику). В современном советском языкознании П. уделяется большое внимание как в связи с общим теоретическим интересом к структуре и протеканию процессов общения, так и в практическом плане (речевое воздействие, опознание эмоционального состояния по речи и т.п.).
Лит.: Николаева Т. М., Успенский Б. А., Языкознание и паралингвистика, в сборнике: Лингвистические исследования по общей и славянской типологии, М., 1966, Колшанский Г. В., Паралингвистика, М., 1974.
А. А. Леонтьев.

Паралии    Паралингвистика    Паралитик