Параметр

Значение слова Параметр по Ефремовой:
Параметр - 1. Величина, входящая в математическую формулу и сохраняющая постоянное значение только для данного случая.
2. Величина, характеризующая какое-л. существенное свойство устройства или явления (в технике).
3. Величина, характеризующая состояние системы (в физико-химическом анализе).

Значение слова Параметр по Ожегову:
Параметр - Величина, характеризующая какое-нибудь основное свойство машины, устройства, системы или явления, процесса

Параметр в Энциклопедическом словаре:
Параметр - (от греч. parametron - отмеривающий) в математике - величина,числовые значения которой позволяют выделить определенный элемент (напр.,кривую) из множества элементов (кривых) того же рода. Напр., в уравненииx2 + y2 = r2 величина r является параметром окружности.


(в технике) - величина, характеризующая какое-либо свойствопроцесса, явления или системы, машины, прибора (напр., электрическоесопротивление, теплоемкость, быстродействие, масса, коэффициент трения идр.). Параметры могут быть сосредоточенными (напр., емкость электрическогоконденсатора, масса подвешенного к балке груза) и распределенными впространстве (напр., индуктивность линии электропередачи).

Значение слова Параметр по словарю Ушакова:
ПАРАМЕТР, параметра, м. (от греч. parametreo - меряю, сопоставляя). 1. Величина, входящая в математическую формулу и сохраняющая постоянное значение в пределах одного явления или для данной частной задачи, но при переходе к другому явлению, к другой задаче меняющая свое значение (мат.).

Значение слова Параметр по словарю Брокгауза и Ефрона:
Параметр (математ.). — Под словом П. подразумеваются коэффициенты, показатели и вообще все постоянные величины, входящие в уравнение кривой линии (см. Кривые), в уравнение поверхности и в оба уравнения какой-либо кривой линии двоякой кривизны. При изменении П. кривая или поверхность изменяет положение, вид или размеры или все вместе. На чертежах (см. Кривые) изображены некоторые семейства кривых линий, образуемые изменением П. Так, на черт. 11 изображены семейство конфокальных (софокусных) эллипсов и семейство ортогональных к ним гипербол. Все эти кривые имеют два общих фокуса, но различные длины полуосей. Уравнения эллипсов: x2/a2 + y2/(a2 — c2) = 1 гипербол: x2/a2 — y2/(c2 — a2) = 1 В них величина С, выражающая расстояние каждого из фокусов от центра — величина постоянная для обоих семейств кривых. П. эллипсов суть длины а (больших полуосей); величины эти имеют всевозможные значения от +∞ (для эллипса, весь периметр которого находится в бесконечно большом расстоянии от центра) до а = с (для эллипса, сливающегося с длиной, соединяющей фокусы). П. семейства гипербол суть длины а (малых полуосей гипербол). П. эти имеют всевозможные величины от а = с до а = 0. Каждый из эллипсов первого семейства определяется свойственным ему П. а, каждая из гипербол второго семейства определяется свойственным ей П. а. Д. Б.

Определение слова «Параметр» по БСЭ:
Параметр - Параметр (от греч. parametrуn - отмеривающий, соразмеряющий)
величина, значения которой служат для различения элементов некоторого множества между собой. Например, в декартовых прямоугольных координатах уравнением (х-а)І + (у-b)І = 1 определяется множество всех окружностей радиуса 1 на плоскости хОу, полагая, например, а = 3, b = 4, мы выделяем из этого множества вполне определённую окружность с центром (3, 4), следовательно, а и b суть П. окружности в рассматриваемом множестве. См. также Параметрическое представление функций.


Параметр - в технике, величина, характеризующая какое-либо свойство процесса, явления, системы, технического устройства. Например, в механических системах такими величинами являются масса, коэффициент трения, момент инерции, натяжение и т.п.; для тепловых процессов П. служат теплоёмкость, тепловой поток, температурный напор и т.д.; из электрических П. наиболее характерны сопротивление, индуктивность, ёмкость. Физические процессы, протекающие в системе, описываются уравнениями, связывающими переменные величины этих процессов. П. обычно входят в коэффициенты уравнений, они могут быть постоянными или переменными (зависящими от времени или координат системы).
П. системы (устройства) могут быть сосредоточенными или распределёнными в пространстве (по одной, двум либо трём координатам). Характерный пример системы с распределёнными параметрами - линия электропередачи, у которой индуктивность, ёмкость, сопротивление (проводимость) распределены по всей длине линии; примером сосредоточенного параметра может служить нагрузка на балку, приложенная на малом по сравнению с длиной балки участке.
М. М. Майзель.

Парамесвара    Параметр    Параметр М 1