Парапет

Значение слова Парапет по Ефремовой:
Парапет - 1. Невысокая стенка, ограждающая балкон, мост, набережную, кровлю здания и т.п.
2. Невысокая каменная стенка, служившая бруствером на крепостных стенах.

Значение слова Парапет по Ожегову:
Парапет - Невысокая заграждающая стенка, перила

Парапет в Энциклопедическом словаре:
Парапет - (франц. parapet - от итал. parapetto), невысокая сплошная стенка,проходящая по краю крыши, террасы, балкона, вдоль набережной, моста (вкачестве заграждения); на гребне плотины, мола, дамбы (для защиты отразрушающего действия волн), в судоходных шлюзах (для ограждения камер).

Значение слова Парапет по Строительному словарю:
Парапет - Ограждение балкона, кровли здания, моста, набережной и т. п. В некоторых случаях решается как декоративный художественный элемент.

Значение слова Парапет по словарю Ушакова:
ПАРАПЕТ, парапета, м. (от греч. para - против и petomai - лечу). 1. Ограда, перила вдоль чего-н., загородка, предохраняющая от падения. Парапет моста. По краю крыши устроен парапет. 2. Прикрытие, защищающее от поражения пулями (воен.).

Значение слова Парапет по словарю Даля:
Парапет
м. перила, поручни, балюстрад, балясник, ограда, низенькая стенка; | воен. невысокое прикрытие, каменное, земляное, от выстрелов.

Определение слова «Парапет» по БСЭ:
Парапет (франц. parapet, от итал. parapetto, от parare - защищать и petto - грудь)
1) невысокая сплошная стенка, ограждающая покрытие здания, террасу, балкон, набережную, мост и пр. П. часто служит постаментом для декоративных ваз и статуй. 2) Стенка, располагаемая на гребне плотины, мола, дамбы и т.п. и защищающая его от размыва волнами. П. называется также стенка, устраиваемая в судоходных шлюзах для ограждения территории, примыкающей к камере.
Парапет набережной Красного флота (быв. Английской) в Ленинграде.

Паранук    Парапет    Парапетный