Паратунка

Паратунка в Энциклопедическом словаре:
Паратунка - бальнеогрязевой курорт в Камчатской обл., к юго-западу отПетропавловска-Камчатского. Термальные минеральные воды, выход которыхсвязан с вулканической деятельностью.

Значение слова Паратунка по словарю Брокгауза и Ефрона:
Паратункаречка в южной части Камчатки, на восточном берегу, впадающая в Авачинскую губу. Длина до 16 в. По ней горячие Паратунские ключи, принадлежащие к числу серных и вытекающие из подножия горы; ключи образуют бассейн, берега которого обсажены кустарником. Температура воды не бывает ниже 39° Р. даже зимой. При р. П. — небольшое селение, того же имени.

Определение слова «Паратунка» по БСЭ:
Паратунка - бальнеогрязевой курорт в 70 км от Петронавловска-Камчатского. Лето умеренно прохладное (средняя температура июля 11°C), зима холодная (средняя температура января от -13 до -17о С); осадков до 1120 мм в год. Многочисленные выходы термоминеральных вод (в частности, сульфато-натриевых - Верхнепаратунских, Среднепаратунских и Нижнепаратунских) связяны с вулканической деятельностью. Лечебные средства: термальные кремнистые щелочные источники, воду которых с химическим составом
H2SiO3 19/1901333.tif
T 42,5 оС pH 8,1
используют для ванн и купаний в бассейне; иловая грязь озера Утиное. Синезелёные водоросли Нижнепаратунских источников применяют для аппликации и компрессов при дерматозах. Санатории для лечения больных с заболеваниями костей, суставов и мышц, нервной системы, гинекологическими, кожи.

Паратуберкулёз    Паратунка    Паратый