Парафирование

Значение слова Парафирование по Ефремовой:
Парафирование - Процесс действия по знач. несов. глаг.: парафировать.

Парафирование в Энциклопедическом словаре:
Парафирование - (от франц. paraphe - сокращенная подпись - росчерк),предварительное подписание согласованного текста международного договораинициалами уполномоченных.

Значение слова Парафирование по Бизнес словарю:
Парафирование - англ. paraphing

форма подтверждения согласия с выработанным в результате переговоров текстом договора посредством нанесения представителями сторон своих инициалов на каждой странице документа.

Определение слова «Парафирование» по БСЭ:
Парафирование (от франц. paraphe - росчерк, сокращённая подпись, гриф)
предварительное подписание международного договора инициалами лиц, участвовавших в его выработке (инициалы ставятся на каждой странице согласованного текста проекта договора). П.- необязательная стадия заключения международного договора, осуществляется по желанию сторон. Юридическое значение П. состоит в том, что оно связывает подписавших лиц обязательством считать переговоры по конкретным частям или по тексту в целом законченными и лишает их возможности отступать от уже согласованных формулировок. Однако юридически обязательного согласованного текста для государств П. не создаёт. Правительства этих государств могут по своему усмотрению, ознакомившись с проектом парафированного договора (или его частями), внести в него любые изменения или дополнения. По значению парафированный договор близок договору, подписанному ad referendum (до окончательного решения), который также не связывает договаривающиеся государства.

Парафины    Парафирование    Парафировать