Пожарная Профилактика

Пожарная Профилактика в Энциклопедическом словаре:
Пожарная Профилактика - комплекс мер для предупреждения и локализациипожаров. Мероприятия пожарной профилактики проводятся в стадиипроектирования, строительства и эксплуатации промышленных и гражданскихобъектов; к ним относятся обеспечение противопожарной безопасноститехнологических установок, систем электрооборудования и т. п.

Определение «Пожарная Профилактика» по БСЭ:
Пожарная профилактика - система государственных и общественных мероприятий, проводимых с целью предупреждения пожаров, ограничения распространения возникших пожаров, создания условий для эвакуации людей из горящих зданий и успешного тушения пожаров. П. п. является основным направлением в работе пожарной охраны.
В СССР система государственных стандартов, норм и правил пожарной безопасности регламентирует требования П. п. на промышленных и с.-х. предприятиях, складах, в магазинах, театрах и клубах, больницах и школах, административных зданиях и жилых домах. Руководители предприятий, организаций и учреждений несут ответственность за выполнение норм и правил пожарной безопасности. Контроль за соблюдением противопожарных норм и правил осуществляет Государственный пожарный надзор МВД.
Большую помощь органам Государственного пожарного надзора в осуществлении П. п. оказывают добровольные пожарные общества и добровольные пожарные дружины.
В системе профилактических мер главное внимание уделяется предупреждению пожаров. Выполнение этой задачи достигается прежде всего широкой разъяснительной работой, проводимой пожарной охраной. На промышленных предприятиях и стройках, в научно-исследовательских институтах, торговых, лечебных и др. учреждениях для всех работающих введён обязательный противопожарный инструктаж. Для людей, занятых на пожароопасных производственных операциях, организуется изучение пожарно-технического минимума. Учащиеся вузов и техникумов получают необходимые знания в области П. п. при изучении курса «Охрана труда».
Важную роль в пропаганде пожарно-технических знаний и методов предупреждения пожаров играют постоянно действующие пожарно-технические выставки. С 1974 проводится противопожарный инструктаж населения по месту жительства. Профилактические мероприятия, направленные на ограничение распространения пожаров и создание условий для их успешного тушения, осуществляются главным образом в процессе проектирования и строительства зданий. С этой целью применяют несгораемые и Огнезащищённые материалы, устраивают противопожарные разрывы, здания разделяют огнестойкими стенами и перекрытиями на изолированные зоны и отсеки, лимитируют количество используемых при строительстве горючих материалов.
Устройство противопожарных водопроводов и резервуаров (см. Пожарное водоснабжение), подъездов и подходов к зданиям, установка стационарных наружных пожарных лестниц дают возможность пожарным частям и добровольным пожарным дружинам эффективно применять пожарную технику. Здания и помещения с повышенной пожарной опасностью оборудуются автоматическими установками, обеспечивающими подачу сигнала тревоги при появлении очагов горения и ликвидацию их без вмешательства людей (см. Пожарная автоматика).
Большое внимание в П. п. уделяется обеспечению успешной эвакуации людей из зданий в случае возникновения пожара. При проектировании сооружений предусматривается устройство внутренних и наружных лестниц, запасных выходов, переходных балконов и лоджий, дающих возможность людям, которым угрожает огонь, выйти из помещений. Для общественных зданий регламентируется время, которое требуется людям для выхода наружу, а также протяжённость путей эвакуации. В зданиях повышенной этажности первостепенное значение придаётся устройствам, позволяющим избежать задымлённости внутренних лестниц и помещений при пожарах.
Значительное внимание уделяется П. п. и в др. социалистических странах. В Польше, ГДР, Болгарии, Румынии, Венгрии, Чехословакии имеются органы пожарного надзора, осуществляющие функции государственного контроля за соблюдением требований пожарной безопасности при проектировании, строительстве зданий и сооружении. Большое значение придаётся привлечению трудящихся к делу предупреждения и тушению пожаров. Общегосударственные нормы и правила регламентируют меры пожарной безопасности во всех отраслях народного хозяйства.
В большинстве капиталистических стран государственной службы П. п. нет. Пожарная охрана специализируется только в области тушения пожаров и в незначительной степени выполняет функции по предупреждению пожаров. Исключение составляют Великобритания и Япония, в которых организуется проведение отдельных профилактических акций по обеспечению безопасности общественных зданий. Противопожарное нормирование в промышленности, гражданском и жилом строительстве не является обязательным для частных предпринимателей.
В капиталистических странах большую заинтересованность в П. п. проявляют страховые фирмы и компании. Они предоставляют предпринимателям льготы и скидки со страховых платежей за огнестойкое строительство, применение систем извещения и тушения пожаров.
П. С. Савельев.

Пожарная Охрана    Пожарная Профилактика    Пожарная Сигнализация