Парижская Школа

Парижская Школа в Энциклопедическом словаре:
Парижская Школа - условное обозначение творчества группы художниковразных стран, преимущественно живописцев и графиков, работавших в Париже в1910-30-е гг. Для мастеров этого круга (М. Утрилло, А. Модильяни, Ж.Паскэн, Х. Сутин, частично М. Шагал и О. Цадкин) характерен своеобразныйлирический экспрессионизм, в котором доминировали меланхолия,созерцательное уединение, эротическая чувственность.

Определение «Парижская Школа» по БСЭ:
Парижская школа (франц. Йcole de Paris)
условное название интернационального круга художников, сложившегося в основном в 1910-20-е гг. в Париже. В узком смысле понятием «П. ш.» обозначают группу художников, выходцев из разных стран [А. Модильяни из Италии, М. Шагал из России, Ж. Пасхин (Паскен) из Болгарии, Х. Сутин из Литвы, М. Кислинг из Польши, И. Фудзита (Фужита) из Японии и др.], которые, по мнению ряда критиков, создали свой вариант экспрессионизма, отличающийся фантастикой и вместе с тем острой интимностью образов. В широком смысле понятием
«П. ш.» часто объединяют художников (французов и иностранцев), живших преимущественно в парижском районе артистической богемы Монпарнас. Они по-разному продолжали эксперименты течений начала 20 в. (Фовизм, Кубизм) или образовывали новые течения (Дадаизм, Сюрреализм) и были близки к литературному авангардизму.
Лит.: Nacenta R., Йcole de Paris, Neuchвtel, 1960.

Парижская Мирная Конференция 1946    Парижская Школа    Парижская Школа Гипнотизма