Парижский Университет

Парижский Университет в Энциклопедическом словаре:
Парижский Университет - основан в 1215 (с 17 в. - распространенноеназвание Сорбонна). В 1970-е гг. реорганизован в 13 самостоятельныхуниверситетов. В нач. 90-х гг. в них ок. 250 тыс. студентов.

Определение «Парижский Университет» по БСЭ:
Парижский университет - Сорбонна, один из крупнейших учебных и научных центров Франции. История создания П. у. восходит к 1215, когда из церковных школ был основан первый в Европе светский университет в составе 4 факультетов: искусств, канонического права, теологии и медицины. В 1257 был основан в Латинском квартале Парижа коллеж, названный Сорбонной (по имени его основателя Р. де Сорбона). В 17 в. произошло фактическое слияние Сорбонны с П. у., и их названия стали отождествляться (ныне в Сорбонне расположена часть учебных подразделений П. у.; в главном здании размещаются Парижская академия, административные службы ряда факультетов гуманитарных наук, библиотеки, лекционные аудитории, лаборатории, учебные кабинеты). В средние века и вплоть до 17 в. П. у. был крупнейшим в Европе учебным заведением и научным центром в области теологии и юриспруденции. В 1793 по решению Конвента закрыт, в 1806 восстановлен. С П. у. связана деятельность таких выдающихся учёных, как Ж. Гей-Люссак, А. Лавуазье, Л. Пастер, П. Кюри, Ж. Б. Перрен, П. Ланжевен и др.
В состав П. у. входят (1972) факультеты права и экономических наук, естественных наук, литературы и гуманитарных наук, медицины, фармакологии. Они разделены на 13 самостоятельных университетов, 10 из которых имеют учебные и научно-исследовательские подразделения по экономике, праву, литературе и гуманитарным наукам, 1 - по медицине и биологии, 2 - по физико-математическим наукам, биологии, химии и наукам о Земле. В П. у. свыше 100 научно-исследовательских институтов, центров, высших школ, он тесно связан с Национальным центром научных исследований и Комиссариатом по атомной энергии, для которых осуществляет подготовку научных кадров. В университете 35 библиотек по различным отраслям знаний. В 1972 в П. у. обучалось 183 тыс. студентов, работало около 4,5 тыс. преподавателей. Среди профессоров П. у. известные учёные Л. де Бройль (физика), А. Данжуа (математика), Ж. Дреш (география), Ж. Кулон (геофизика). Ректор П. у. назначается президентом Франции по представлению министерства национального образования.
А. М. Чикалов.

Парижский Мир 1856    Парижский Университет    Парижско-Нидерландский Банк