Полемика

Значение слова Полемика по Ефремовой:
Полемика - Спор в печати, на диспуте, на собрании и т.п. при обсуждении каких-л. вопросов (научных, политических, литературных и т.п.).

Значение слова Полемика по Ожегову:
Полемика - Спор при обсуждении, выяснении каких-нибудь проблем, вопросов

Полемика в Энциклопедическом словаре:
Полемика - (от греч. polemikos - воинственный) - острый спор, дискуссия,столкновение мнений по какому-либо вопросу.

Значение слова Полемика по Логическому словарю:
Полемика -  - разновидность спора, отличающаяся тем, что ос­новные усилия спорящих сторон направлены на утверждение своей точки зрения по обсуждаемому вопросу. Наряду с дискуссией, П. является одной из наиболее распростра­ненных форм спора. С дискуссией ее сближает наличие достаточно определенного тезиса, выступающего предметом разногласий, из­вестная содержательная связность, предполагающая внимание к аргументам противной стороны, очередность выступлений споря­щих, некоторая ограниченность приемов, с помощью которых оп­ровергается противная сторона и обосновывается собственная точ­ка зрения. Вместе с тем П. существенно отличается от дискуссии. Если целью дискуссии являются прежде всего поиски общего согласия, того, что объединяет разные точки зрения, то основная задача П. — утвержде­ние одной из противостоящих позиций. Полемизирующие стороны менее, чем в дискуссии, ограничены в выборе средств спора, его стратегии и тактики. В П., как и в споре вообще, недопустимы не­корректные приемы (подмена тезиса, аргумент к силе или к неве­жеству, использование ложных и недоказанных аргументов и т. п.). В П. может применяться гораздо более широкий, чем в дискуссии, спектр корректных приемов. Большое значение имеют, в частности,   инициатива, навязывание своего сценария обсуждения темы, вне­запность в использовании доводов, выбор наиболее удачного вре­мени для изложения решающих аргументов и т. п. Хотя П. и направлена по преимуществу на утверждение своей позиции, нужно постоянно помнить, что главным в споре является достижение истины. Победа ошибочной точки зрения, добытая бла­годаря уловкам и слабости другой стороны, как правило, недолговеч­на, и она не способна принести моральное удовлетворение.

Значение слова Полемика по словарю Ушакова:
ПОЛЕМИКА
полемики, мн. нет, ж. (от греч. polemikos - военный, враждебный) (книжн.). Спор в процессе обсуждения чего-н. Научная полемика. Литературная полемика. Плеханов был замечательным мастером полемики.

Значение слова Полемика по словарю Даля:
Полемика
ж. греч. письменный, ученый спор; перебранка. | Отдел полемических книг, статей.

Полемизировать    Полемика    Полемист