Паритет

Значение слова Паритет по Ефремовой:
Паритет - Равенство, равноправие сторон.

Значение слова Паритет по Ожегову:
Паритет - Равенство, равноправие сторон Lib


Паритет Соотношение между денежными единицами разных стран по количеству представленного ими золота или по их покупательной силе Spec

Паритет в Энциклопедическом словаре:
Паритет - в праве - принцип равного представительства сторон. Наиболеераспространен при согласительном рассмотрении трудовых конфликтов варбитражах.


(нем. Paritat - от лат. paritas - равенство) валютный, соотношениемежду валютами разных стран.
военно-стратегический - равенство стран или групп стран в областивооруженных сил и вооружений.

Значение слова Паритет по Бизнес словарю:
Паритет - англ. parity

А. Равенство, одинаковое положение.

Б. Принцип равного представительства сторон.

В. Соотношение стоимостное между валютами различных государств, устанавливаемое в законодательном порядке (валютный паритет).

Значение слова Паритет по Финансовому словарю:
Паритет - соотношение между номинальной стоимостью валюты и эталоном. - обменный курс одной валюты по отношению к другой.

Значение слова Паритет по словарю Ушакова:
ПАРИТЕТ, паритета, мн. нет. м. (от латин. paritas - Равенство). 1. Равенство сравниваемых явлений, предметов, равноправность групп (книжн.). 2. Отношение между монетными единицами разных стран в золоте (экон.). Английский фунт стерлингов по паритету равен был раньше пяти долларам.

Определение слова «Паритет» по БСЭ:
Паритет - Паритет (нем. Paritдt, от лат. paritas - равенство)
(юридическое), принцип равного представительства сторон. На паритетных началах образуются, например, комиссии для рассмотрения пограничных конфликтов. Наиболее распространён принцип П. при согласительном рассмотрении трудовых споров и трудовых конфликтов. Например, в СССР комиссии по трудовым спорам образуются из равного числа представителей работающих и администрации.


Паритет - в экономике, соотношение между денежными единицами различных стран. В эпоху обращения золота (серебра) в качестве денег и при свободном размене бумажных денег на золото (до 1-й мировой войны 1914-18) соотношение между иностранными валютами по количеству чистого золота (серебра), содержащегося в сравниваемых денежных единицах различных стран, выступало как Монетный паритет. После 1-й мировой войны в условиях обращения неразменных на золото бумажных денег монетный П. был заменен валютным П., который отражает соотношение валют по количеству золота, официально устанавливаемому правительством в национальных денежных единицах (см. Валютный курс).
Однако если в условиях золотого стандарта валютный (монетный) П. и масштаб внутренних цен изменялись с изменением золотого содержания национальной денежной единицы, то с отменой золотого стандарта (середина 30-х гг. 20 в.), наоборот, государства вынуждены изменять валютный П. и золотое содержание национальной денежной единицы в соответствии с движением внутренних цен. Изменение валютного П. осуществляется с целью сближения покупательной способности национальной валюты с покупательной способностью др. валют. Соотношение между валютами различных стран, основанное на равенстве их покупательной силы к товарам, выражает П. покупательной силы валют. На валютных рынках обмен валют осуществляется не по их официальному валютному П., а по валютному курсу, который отклоняется от П. в зависимости от рыночного спроса и предложения на ту или иную валюту. В периоды валютных кризисов эти колебания резко обостряются.
В условиях социалистической экономики валютный П. устанавливается государством на плановой основе, исходя из золотого содержания валют и сопоставления покупательной способности национальной валюты на внутреннем и мировом рынках. Валютные курсы национальных валют социалистических стран колеблются только по отношению к капиталистическим валютам в зависимости от рыночных отклонений курсов последних.
В. В. Щёголев.

Паритель    Паритет    Паритет Валютный