Полигамия

Значение слова Полигамия по Ефремовой:
Полигамия - Многобрачие - многомужие и многоженство (обычно употр. в значении многоженства).

Значение слова Полигамия по Ожегову:
Полигамия - Спаривание самца с несколькими самками или самки с несколькими самцами


Полигамия Форма брака у некоторых племен и народов, при которой мужчина может иметь несколько жен, групповой брак, многобрачие

Полигамия в Энциклопедическом словаре:
Полигамия - в зоологии - спаривание за период размножения самца снесколькими самками (полигиния - у многих млекопитающих, напр. у котиков,сивучей, многих копытных, некоторых грызунов и насекомоядных) или самки снесколькими самцами (полиандрия - у некоторых птиц, напр. у многихкуриных, колибри, куликов и многих насекомых). Ср. Моногамия.


(от поли... и греч. gamos - брак) (многобрачие) - термин,обозначающий групповой брак, полиандрию, чаще - полигинию.

Значение слова Полигамия по словарю Ушакова:
ПОЛИГАМИЯ
полигамии, мн. нет, ж. (от греч. poly - много и gamos - брак) (этнол.). Многобрачие (многоженство или многомужие) - форма брака, сохранившаяся как пережиток у нек-рых народностей и племен. Полигамия у африканских племен.

Значение слова Полигамия по словарю Даля:
Полигамия
греч. многобрачие, многоженство.

Значение слова Полигамия по словарю Брокгауза и Ефрона:
ПолигамияКогда у растения наряду с двуполыми цветами на том же или на ином экземпляре имеются однополые цветы, тогда говорят о П. Возможны, понятно, различные комбинации двуполых цветов с однополыми и комбинации эти, встречающиеся в самом деле в природе, получили различные названия. Если двуполые цветы находятся с однополыми на одном и том же экземпляре, то далее возможны три различных случая: 1) если все однополые цветы являются тычиночными (мужскими), то мы будем иметь дело с андромонэцией (напр. у Veratrum album), если, напротив, все однополые цветы снабжены лишь пестиком (женские цветы), тогда говорят о гиномонэции (напр. у Parietaria officinalis); наконец, называют ценомонэцией тот случай, когда наряду с двуполыми цветками на том же экземпляре встречаются отдельно мужские и отдельно женские цветки. С другой стороны, двуполые и однополые цветки могут быть распределены на различных экземплярах растения. При этом, если у растения наряду с двуполыми экземплярами встречаются мужские, то говорят о андродиэции; если растение обладает обоеполыми экземплярами и однополыми женскими, это будет гинодиэнция и наконец, если растение встречается в трех видоизменениях: обоеполом, мужском и женском, то такие растения именуют трехдомными, а самое явление называют триэцией (трехдомностью). Примером такого трехдомного растения является ясень (Fraxinus excelsior). Tepмин П. был введен в науку Линнеем, а вышеизложенное подразделение полигамных растений предложено Кнутом (Knuth).

Определение слова «Полигамия» по БСЭ:
Полигамия - Полигамия (от Поли... и греч. gбmos - брак)
многобрачие. Часто термин «П.» неточно используется для обозначения многоженства. См. Полигиния.


Полигамия - 1) у животных - отношения между полами, при которых один самец за период размножения спаривается с несколькими самками (полигиния) или самка с несколькими самцами (полиандрия). Полигиния характерна для многих млекопитающих. Так, у ушатых тюленей (котики, сивучи) самец-доминант в период спаривания собирает вокруг себя 15-80 самок, образующих т. н. гарем, при котором держатся несколько более молодых самцов; копытные (козлы, бараны, лошади, олени) образуют косяки, также состоящие из самца-доминанта и нескольких самок и самцов. Полигиния в менее отчётливой форме свойственна также некоторым грызунам и насекомоядным, не образующим гаремов и косяков, птицам (многие куриные, колибри, кулики и др.) и некоторым беспозвоночным (например, многие насекомые). Полиандрия у животных встречается реже, например у некоторых птиц (кулики-плавунчики, трёхперстки, тинаму). 2) У растений - наличие у одного и того же вида растений одновременно обоеполых и однополых цветков, находящихся на одном или на разных экземплярах (в разных комбинациях). Такие растения (например, из древесных - ясень, клён, из травянистых - гречиха, раковые шейки и др.) называются полигамными, или многобрачными. См. также Многодомные растения.

Полигамический    Полигамия    Полигамные Растения