Поликлиника

Значение слова Поликлиника по Ефремовой:
Поликлиника - Многопрофильное или специализированное лечебно-профилактическое учреждение для оказания медицинской помощи приходящим больным и больным на дому.

Значение слова Поликлиника по Ожегову:
Поликлиника - Лечебное учреждение с врачами разных специальностей для приходящих больных или помощи на дому

Поликлиника в Энциклопедическом словаре:
Поликлиника - (от греч. polis - город и клиника) - медицинское учреждение,оказывающее приходящим больным и на дому внебольничную медицинскую помощьвсех видов.

Значение слова Поликлиника по словарю Ушакова:
ПОЛИКЛИНИКА
поликлиники, ж. (от греч. polis - город и klinike - лечение). Амбулатория, обслуживающая больных медицинской помощью по разным специальностям, с применением различных специальных процедур и методов лечения.

Значение слова Поликлиника по словарю Брокгауза и Ефрона:
Поликлиника (или городская клиника, st ä dtische Klinik) — заключается в том, что бедные больные визитируются и пользуются студентами высших курсов, под руководством профессоров. Имеются при большинстве немецких университетов; в России — только в Юрьеве.

Определение слова «Поликлиника» по БСЭ:
Поликлиника (от греч. pуlis - город и Клиника
медицинское учреждение, осуществляющее внебольничное лечебно-профилактическое обслуживание населения. П. - комплексное учреждение, располагающее кадрами специалистов, оснащением и оборудованием для оказания больным специализированной медицинской помощи как при посещении П., так и на дому (ср. Амбулатория). В СССР амбулаторно-поликлинические учреждения объединены с больницами, однако существуют и самостоятельные П. Все П. имеют кабинеты по приёму больных врачами-специалистами (практически по всем основным медицинским специальностям), рентгенологические и физиотерапевтические отделения (кабинеты), клинико-диагностическую лабораторию и др. П. выполняет и профилактические функции: периодические осмотры работающих на предприятиях, целевые осмотры по выявлению начальных форм заболевания (рак, туберкулёз, диабет и др.), прививки, диспансеризацию различных групп населения и т.д. Организация работы П. строится по участковому принципу (см. Врачебный участок).

Поликлет    Поликлиника    Поликовать