Пария

Значение слова Пария по Ефремовой:
Пария - Отверженный, бесправный, угнетаемый человек.

Значение слова Пария по Ожегову:
Пария - Отверженное и бесправное существо Lib


Пария Человек, принадлежащий к одной из неприкасаемых каст, лишенный всяких прав

Пария в Энциклопедическом словаре:
Пария - (тамильск.) - представитель одной из ''неприкасаемых'' каст в Юж.Индии; иносказательно (в европейских языках) - отверженный, бесправныйчеловек.

Значение слова Пария по словарю Ушакова:
ПАРИЯ
парии, р. мн. парий, и парий, я, р. мн. париев, м. (тамильск. paraiyan). 1. В Южной Индии - лицо из группы "стоящих вне каст", т. е. лишенных всяких прав, социальных и религиозных. 2. перен. Отверженное, бесправное, угнетаемое существо (книжн.). Жалкий пария. Его задразнят фискалом на целые годы, говорить с ним не захотят, а сделают из него парию. Достоевский.

Определение слова «Пария» по БСЭ:
Пария - Пария (Paria)
полуостров на С.-В. Южной Америки, в Венесуэле. Обрамляет с С. одноимённый залив. П. отделен от о. Тринидад проливом Бокас-дель-Драгон. Длина около 120 км. Северная часть гориста (высотой до 1254 м), южная - низменная. Климат субэкваториальный, летневлажный. На северных склонах гор ксерофитные луга и кустарники, на южных - вечнозелёные леса; на Ю.-З.- культура какао.


Пария - Пария (Paria)
залив Атлантического океана у северо-восточного берега Южной Америки (Венесуэла). Отделен от океана островом Тринидад и полуостровом Пария, сообщается с ним проливами Бокас-дель-Драгон (на С.) и Бока-де-ла-Сьерпе (на В.). Глубиной до 22 м. Сильные приливные течения (более 3,5 км/час). На северо-восточном берегу - порт Порт-оф-Спейн (Тринидад и Тобаго).

Паришад    Пария    Парк