Полисульфидные Каучуки

Полисульфидные Каучуки в Энциклопедическом словаре:
Полисульфидные Каучуки - (тиоколы) - синтетические полимеры, продуктыполиконденсации дигалогенпроизводных алифатических соединений (напр.,дихлорэтана) и полисульфидов щелочных металлов: ПОЛИСУЛЬФИДЫ - производныеH2Sx(x=2-6), напр. Na2S2, K2S5, (ClCH2CH2)2S2. Неорганические полисульфидыиспользуют для удаления волос со шкур, в производстве красителей,полисульфидных каучуков. Органические полисульфиды - вулканизирующиеагенты.

Определение «Полисульфидные Каучуки» по БСЭ:
Полисульфидные каучуки - тиоколы, синтетические каучуки, продукты поликонденсации дигалогенпроизводных алифатических соединений (например, 1,2-дихлорэтана или 1,2-дихлорпропана) и полисульфидов щелочных металлов (например, Na2Sx, где x может быть от 2 до 4). Подразделяют на политетра- и полидисульфиды общих формул [-R-S-S-S-S-] n и [-R-S-S-] n, где R - органический радикал. Выпускают П. к. в виде твёрдых (высокомолекулярных) и жидких (низкомолекулярных) продуктов, а также водных дисперсий - латексов. П. к. - полимеры специального назначения, характеризующиеся высокой стойкостью к набуханию в растворителях, топливах и маслах, устойчивостью к действию солнечного света, влаго- и газонепроницаемостью, стабильностью при хранении. Эти свойства обусловлены отсутствием в Макромолекулах П. к. ненасыщенных связей и высоким содержанием в них серы. Молекулярная масса твёрдых каучуков (200-500)·10і плотность 1,27-1,60 г/смі, температура стеклования от -23 до -57°C.
Для вулканизации П. к. используют окись цинка, n-хинондиоксим, смесь альтакса с дифенилгуанидином. По механическим свойствам резины из П. к. уступают резинам из др. синтетических каучуков: их прочность при растяжении 6-10 Мн/мІ (60-100 кгс/смІ), относительное удлинение 200-400%. Области применения П. к. - Гуммирование резервуаров для хранения топлива, производство масло- и бензостойких рукавов, газонепроницаемых диафрагм для газовых счётчиков и др. Из жидких тиоколов получают Герметизирующие составы. Наиболее важные промышленные типы П. к. - тиокол ДА (СССР), тиоколы A, FA и ST (США).
Лит. см. при ст. Каучуки синтетические.

Полистный    Полисульфидные Каучуки    Полит...